Рецензия на книгу Одиссея капитана Блада от andrey

написал рецензию5 декабря 2013 14:23

Какой мальчишка не мечтает о подвигах, битвах и путешествиях по морю. Наверное, практически каждый из нас вступив в период юности, в мечтах своих видит себя героем.
С творчеством Рафаэля Сабатини я познакомился лет в 12, тогда и удалось мне в библиотеке отыскать его, наверное, лучшее произведение – роман «Одиссея капитана Блада». Впервые изданный в 1922 году он перечитывался практически всеми молодыми людьми и наравне с общепризнанными шедеврами литературы: «Три мушкетера», «Граф Мотне – Кристо», «Черная стрела» вошел в наше сознание как книга, рассказывающая о людях, в любых ситуациях руководствующихся нормами справедливости, чести и доброты.
Роман «Одиссея капитана Блада» рассказывает о ситуации сложившейся в Англии и ее колониях в ХVII веке. Нестабильная обстановка, сложившаяся в самой Англии во время правления Якова II привела к волнениям и бунту, возглавленному Джеймсом Скоттом (герцогом Монмута).
Повествую о простом враче Питере Бладе, занимающемся частной практикой в городе Бриджуотере и живущем спокойной размеренной жизнью. Ее нарушают обстоятельства, вынудившие его оказать помощь пациенту, участвовавшему в восстании. Эта необходимая помощь приводит его к осуждению и смертельному приговору, как и многих участников бунта.
Но потребность колоний в рабах, заставляет Якова II изменить приговоры и направить бунтовщиков туда. В их числе оказывается и Питер Блад.
Основное действие романа завязывается на острове Барбадос, куда в качестве раба и попадает Блад. Не буду описывать всю суть, оставив вам, возможность насладится ощущениями читаемого романа. Но, как и во всех подобных произведениях, вы ощутите атмосферу приключений, встретитесь с людьми совершающих подвиги, галантными кавалерами и доблестными войнами. Конечно, не обойдется роман и без любовных похождений главного героя.
Сюжет романа подобен многим произведениям, повествующим о приключениях. Но, на мой взгляд, его отличает не только высокая художественность, а главное реалистичность событий изложенных в нем. Некоторый вымысел автора теряется среди правдиво изложенных исторических событий, поставивших роман в разряд произведений исторического характера. Недаром до сих пор не утихаю споры, о возможности существования реального пирата, образ которого и был введен в роман. А описание морских сражений длительное время были пособием для изучения возможности правильной тактики морского боя.
После прочтения романа вас обязательно потянет прочитать и остальные две книги трилогии Рафаэля Сабатини, рассказывающей о подвигах и жизни честного пирата, великого война и просто человека капитана Питера Блада.

Маргарита (@tokillamockingbird)10 августа 2014 19:54

Тоже в свои 12 лет прочитала эту книгу! Очень понравилось, чудесное произведение! Я будто вместе с капитаном Бладом пережила все его приключения, подвиги и невзгоды. Хорошая рецензия!:)

@sarastar Александра Москвина 16 сентября 2014
Возможно, я прочитала эту книгу слишком поздно. Помню, что в детстве я обожала морские приключения, названия снастей, пиратов, бьющихся за правое дело... Но сейчас меня ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Когда-то давно, точно не помню, у меня был свободный выходной, из своей библиотеки я вытащила книгу, наугад с закрытыми глазами, и это оказалась "Одиссея капитана ...Читать далее
@terpsichoro Полина 13 августа 2015
Было время, когда я ужасно фанатела от фильмов про пиратов Карибского моря. Не стану скрывать - я и сейчас немного фанат. И мне, как страстному ...Читать далее