Рецензия на книгу Девушка, которая играла с огнем от Infinita

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:01

Сразу после прочтения этой книги решил, что 6 звездочек она заслуживает, но за время написания рецензии, окидывая взглядом произведение целиком, все сильнее и сильнее начал склоняться к тому, что и 6 будет многовато. Слишком уж во второй "Девушке" много "не того", точнее сказать - "того", ради чего хочется читать книги, там было слишком немного. Что там было из положительных моментов? Первое - книга читается легко (несмотря даже на миллион ненужных подробностей, о чем чуть ниже), плюс основные герои и несколько второстепенных вызывают симпатии, за ними приятно следить и сопереживать им. Ну, как ни странно, в общем-то - это все. Хотя, вот из-за этих героев очень не хотелось писать негативную рецензию, ставить низкую оценку, что, видимо, говорит о том, что эти герои воспринимаются, как живые и настолько они интересны.

Но и тут есть ряд серьезных изменений по сравнению с предыдущим томом. Очевидно, не в самую лучшую сторону. В первой книге все поступки главной героини, хоть были очень и очень своебразны, но четко соотносились с ее характером. Во второй же части - ряд поступков ее был совсем не в духе Саландер. Абсолютно. Ладно, можно даже закрыть глаза на то, что ей захотелось вдруг увеличить грудь. Но вот ее финальные действия не лезут ни в какие ворота - она пошла "на дело" совершенно неподготовленная, без, вообще хоть на малейшую толику, обдуманного плана, просто бездумно ломанулась в пекло. Так может действовать кто угодно, но только не Лисбет.

Жанр данного произведения уже четко можно охарактеризовать, как триллер, не детектив. Все "детективные" загадки решаются на раз-два уже задолго до конца повестования. Есть тут и попытки поднять остросоциальные проблемы, но в отличие от первой части, на мой взгляд, неудачные попытки. Проблемы секс-траффикинга и взаимотношения отдельно взятой личности и государства. Первая тема осталась какой-то незаконченной - автор вроде хорошо начал, но в итоге не вытянул, замял ее, так и не раскрыв. Вторая тоже как-то фрагментарно затронута, без глубины. Больше из этого романа извлечь что-то "глубокое" вряд ли удастся. Обновлено после прочтения третьей книги. Вторая тема полностью раскрыта в последнем томе трилогии.

Ну и конечно категорически невозможно пройти мимо миллиона всяческих подробностей. Их стало еще больше даже, чем в первой части трилогии. Но если там они периодически вызывали всего лишь недоумение в начале и раздражение ближе к концу, то здесь они уже начали серьезно напрягать. Например, "...и жестким диском на двести восемьдесят мегабайт.". Каково, а?! Аж целых двести восемьдесят мегабайт! Это так полезно, так информативно, так необходимо. И конечно же вы всегда будете знать, что поели герои, причем не только главные, а и второстепенные тоже, на завтра, обед и ужин. А также будете осведомлены, что тот или иной персонаж решил одеть перед выходом на какую-то встречу темно-красную куртку. Заметьте, не светло-красную, не просто красную, а именно темно-красную! Можно подумать, что может быть потом этот цвет где-то промелькнет еще, сыграет какую-то роль? Забудьте! Ничего подобного ни в одном из аналогичных моментов не было. Ни капли не сомневаюсь, что это 800-страничное произведение (столько страниц у книги в мягкой обложки) легко можно было сократить до 350-400 страниц без малейшей потери для смысла, атмосферы и пр.

Не могу также не отметить ряд моментов, которые оставляли после себя неприятное недоумение. Например, Микаэль, прекрасно знает, что Лисбет умыкнула 3 миллиарда крон. Для сопоставления - шикарная квартира площадь 300 с лишним квадратных метров (похоже такое пристальное внимание к мелочам автора подействовало на меня заразно) стоит 25 миллионов. Но позже главный герой удивляется, когда находит чеки девушки на сотни тысяч - "Блумквист отметил, что у Лисбет Саландер денег куры не клюют."

В итоге, очень неудачным, на мой взгляд, вышел второй том трилогии "Миллениум".

@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Вторая книга из серии "Миллениум" Стига Ларссона. После прочтения "Девушки с татуировкой дракона" эту книгу я просто проглотила за пару дней. Продолжение повествований о станноватой ...Читать далее
@catherinev 22 июля 2014
Я начала читать вторую книгу о приключениях Лисбет Саландер сразу после первой. Удержаться от этого было весьма трудно, до безумия хотелось знать что же там ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 августа 2014
Второй роман трилогии значительно более насыщен событиями, чем первый. Преступления здесь совершаются непосредственно против главных героев, поэтому это скорее триллер, а не детектив. Да и ...Читать далее