Рецензия на книгу Король говорит! от Infinita

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:06

Когда я приступил к чтению данного произведения, то допустил очень большую ошибку - я считал, что начинаю читать художественное произведение и поэтому очень долго не мог понять, что происходит. Почему так все скучно, сухо, чрезмерно документально, с кучей всяких ссылок на газеты, мемуары, биографии, радиопередачи? Ответ заключался в том, что это никакая не художка, а скорее нон-фикшн. Но при этом, авторы, на мой взгляд пытались-таки сделать какое-то подобие художественной литературы, но это им не удалось и застыли они где-то посередине, что очень негативно сказалось на восприятии. Если бы это была чистая нон-фикшн - это одно дело, но вот это подобие художественности оставляло ощущение недоделанности, от того "Король говорит!" читался с небольшим усилием.

В итоге, я долго не мог определиться с окончательной оценкой - как оценивать художественную литературу, которая на самом деле нон-фикшн. Произведение похоже более на расширенные энциклопедические материалы и особенных эмоций ждать от него не стоит.

Основой повествования являлся ряд повторяющихся действий - подготовка к речи (в том числе редактирование текста), сама речь, отчет (как правило это выдержки из прессы, но иногда и мемуарно-биографичные); немного сопутствующих событий, подготовка, речь, отчет; снова описание каких-то исторических моментов - подготовка, речь, отчет. Это было любопытно и занимательно в начале и совершенно приелось в конце.
Ну и "воды", конечно, было более, чем предостаточно.

Вероятно, я поставил бы более низкую оценку, но меня все-таки порадовал ряд моментов, которые стабильно вызывали достаточно сильную симпатию - это взаимоотношения короля и королевы (и чуть в меньшей степени короля с дочерьми). Им, взаимоотношениям, как правило, уделялось немного времени повествования, скорее в виде штришков, но они неизменно вызывали приятные ощущения.

Также большой плюс для меня в этой книге в том, что она позволила расширить мои представления об Англии, к которой я испытываю определенное неравнодушие. Ряд фактов я просто-напросто узнал впервые, хотя главными действующими лицами были весьма знаменитые личности (за исключением самого Лайонела Лога) и описывались известные события.

В целом, поведанная история любопытна, я бы даже сказал по-настоящему интересна, только вот рассказана она крайне неудачно.

@etapoid Лена 28 июня 2016
Свершилось! Я наконец нашла время прочитать эту книгу! С лета2014 года, как поняла, что не успеваю закрыть тур ТТТ книгу даже не открывала, она лежала ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 апреля 2020
#Гриффиндор_К #книжный_марафон2020 Я не большой любитель и знаток фильмов. Если честно, мне жалко тратить на них то время, которое можно было бы уделить книгам. А ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 28 мая 2020
Я немного разочарована этой книгой. Во-первых, фильм, как оказалось, снят совсем не по ней. Они создавались параллельно, можно сказать отдельно друг от друга. И если ...Читать далее