Рецензия на книгу В осколках тумана от lanalana

написала рецензию13 марта 2016 21:01

#Мет1_2курс

Эту книгу я начинала читать раза три, не меньше. Вот, наконец, осилила. Не потому что она плохая. Как детектив очень даже ничего. Преступник не столь очевиден, с интересным мотивом. Но вот главные герои! Как же они меня раздражали своим эгоизмом!

Марри пьёт с раннего детства. Лечиться вроде лечится да только без толку. Силы воли не хватает, видимо. При этом постоянно твердит как любит свою жену Джулию и двоих детей. С трудом верится. О чём он думает, когда пропадает его маленькая дочка? «Теперь Джулия скажет, что это я во всём виноват. Я должен найти её первой. Тогда она меня простит». То есть на ребёнка ему наплевать. Лишь бы жена не ругалась. Марри может оставить детей одних на старой протекающей лодке и заседать в баре, напиваясь в стельку.

Джулия отдаёт ему детей с боем, но всё равно отпускает их с папашей-алкоголиком. А как не отдать, если на горизонте возник новый мужчина, и она, подняв хвост, несётся к нему, позабыв и про детей и про больную мать.

Мать из той же серии. Потеряла голос. Хочет раскрыть дочери страшную тайну, но не может. Дайте ей бумагу и ручку! Ладно, предположим, не может написать. Так ведь у неё глухонемая внучка, с которой она очень хорошо общалась с помощью жестов.

А финал разочаровал. Может быть, я очень наивная, но все равно хочется хотя бы подобия справедливости. Здесь этого нет.

@arisha969614 марта 2016 10:11

Доп. №3.

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
В каком-то голливудском фильме герой заявил жалующейся ему девушке, что она не фига не старается все сделать по максимуму, а просто ноет. Так вот, в ...Читать далее
@skerty Яна 13 марта 2016
Туман, туманище…над миром стелется… Непростую книгу выбрала себе для экзамена, тяжело шла и так же тяжко о ней писать. Главные герои мягко говоря странные. Начнем ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 14 мая 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло На поле был найден труп, нашла его Джулия Френч, учительницей английского, а труп оказался ее ученицы - Грейс. Четырнадцатилетняя девочка была зверски растерзана. ...Читать далее