Рецензия на книгу Голая обезьяна от DL1207

написал рецензию13 марта 2016 21:18

В своей научно-популярной книге автор показывает эволюционный путь человека от примата к нынешнему виду через хищника, что довольно интересно. Структура данного произведения составляет 8 глав, каждая из которых объясняет происхождение конкретного аспекта поведения человека сквозь призму психологии.
«Зачем нам нужна влюбленность?», «почему женщина может испытывать оргазм?», «как у людей появилась улыбка?» и «почему люди среднего класса увлекаются охотой меньше людей зажиточных и менее обеспеченных?» – автор отвечает на эти и многие другие вопросы.
Стоит отметить, что Десмонд Моррис не подвергает сомнению теорию Дарвина и полностью отвергает креационизм, что может вызвать неоднозначную реакцию у верующих людей.
Вообще же своей целью он поставил доказать, что человек является обезьяной, которая приобрела особенности плотоядных, но не изменила своих первичных потребностей, лишь придав им новую форму и всячески завуалировав благодаря развитому мозгу. Удалось ему это или нет – вопрос субъективный, но вынести для себя много новой интересной информации может каждый.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

@katya13 марта 2016 22:45

любопытная книга, утащу в хотелки, спасибо за рецензию!

Даниил Фоля (@dl1207)14 марта 2016 22:13

@katya, пожалуйста, не пожалеете.

@tatihimikosan Joo_Himiko 4 января 2019
#Зима1_3курс #книжный_марафон Надо себе зарубку сделать на память - не читать настолько устаревшие научно-популярные книги, большое разочарование. Пару лет назад смотрела док.фильм 1994 года по ...Читать далее
@eugenervy Евгения Портная 6 февраля 2019
#книжный_марафон Обещала себе никогда больше не лезть в научно-популярную литературу, и опять наступила на те же грабли. Книга читалась совершенно неинтересно, но для меня это ...Читать далее