Рецензия на книгу Двойник от psycho

написал рецензию14 марта 2016 9:58

Представьте, что стоите на набережной, смотрите вдаль, думаете о насущном; чувствуется прохладный ветерок, разбавленный снегом и дождем. Вечереет. Жадно вдыхаете никотин, ожидаете встречи с самим собой, если так можно выразиться, конечно. В свою очередь, можете называть его двойником, как и поступил дядя Федор, тот который Достоевский. Вы приметили его еще вчера, ночью; сегодня же, вы ожидаете, что он снова повторит свой маршрут по набережной. Нет уверенности; вы могли ошибиться? Как такое может быть? А если даже и так, то как к вам отнесутся коллеги, окружающие, постоянно оценивающие вашу реакцию? А не коллективно ли разыгрывают они вас?

Нет, вы уверены, уверены – человек идущий к вам, это Вы. Правда, необходимо убедиться, перестраховаться; как всегда, впрочем.
И теперь, когда он стоит напротив и улыбается – о чем думаете? Что спятили?
Сразу становятся заметны, легкие непривычности в его поведении; наверняка это от того, что вы лицезрели его образ только в зеркале по утрам.
Какого это, протянуть руку самому себе? О чем задумаетесь, когда заглянете в свои глаза и хватит ли вообще силы, не увезти взгляд? А эта улыбка «с ямочкой?» Вы и не догадывались, что ваше лицо – обычно?

Достоевский дарит возможность посмотреть на себя со стороны. Когда другой Вы - идеальнее; в отличии от вас – он отдает другим именно, то чего они бессознательно желают. И после всего того, что может продемонстрировать этот человек, с вашей внешностью – захочется ли уже вам существовать дальше? Почувствуете себя одиноким неудачником, от которого отворачиваются все друзья, близкие, коллеги? Ибо человек, стоящий напротив – попросту Вас затмит; коммуникабельностью, лестью, желанием, миролюбивостью, вниманием, иллюзией всего того, где вы предпочитали правду, иронию, пренебрежение, надменность и т.д.

Может быть, двойник и не он вовсе, а вы?
Идейно великолепно. Браво.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

Анжелика (@headless)14 марта 2016 10:13

Ещё сильней прочитать захотелось. Как-то преступно пренебрегаю я малыми формами любимого Фёдора Михайловича, надо исправляться. Спасибо вам за рецензию.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2016 10:43

Рецензия напомнила мне о фильме "Приключение Электроника".

@psycho14 марта 2016 12:59

@headless, преступление, конечно на голову выше, без учета в сравнений жанра и обьема) Сама идейность чтоли) @Elloissa, тут сложнее) в возрасте все это выглядит печальнее, даже с учетом, что порой смешно..а вообще подобие сюжета встречалось где то еще..надо бы тольк вспомнить))

Анжелика (@headless)14 марта 2016 13:23

@psycho, ну так, это уж как водится. Автор рос-рос и подрастал.)

@psycho14 марта 2016 19:50

@Headless, кто то напротив)).."стреляет" и забывается

Анжелика (@headless)14 марта 2016 21:14

@psycho, или идёт рядом. Смотря кто этот кто-то.

@tulupoff Михаил Тулупов 21 июля 2014
Повесть Достоевского "Двойник" - это раскрытая со всех сторон тема двух личностей в одном человеке, можно привести в пример повесть " Странная история доктора Джекила ...Читать далее
@mefisto 25 августа 2014
Наткнулся на эту повесть совершенно случайно. В преддверии выхода нового фильм с Джесси Айзенбергом "Двойник", решил узнать предисторию, проникнуться идеей и сравнить оригинал с интерпретацией. ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 19 марта 2015
#М1_1курс Простите, извините, я получила психологическую травму... Но всё же попытаюсь связать свои мыслишки и идейки по поводу сего произведения воедино и изложить их вам. ...Читать далее