Рецензия на книгу Консервный ряд от SKantor

написала рецензию14 марта 2016 13:50

Консервный ряд. Небольшой район в котором живут те члены общества, опускаться которым больше некуда. Здесь и бедный ученый, зарабатывающий на жизнь ловлей разных животных для университетов, и хозяин лавки в которой продаётся все, и девушки лёгкого поведения, и компания неработающих мужчин живущих в сарае. Но их социальный статус совсем не мешает им жить. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, но в итоге всем хорошо.
В этой небольшой повести, читателю доведется понаблюдать за обычной жизнью в Консервном ряду. Сюжет конечно есть, но он развивается очень медленно, несмотря на то, что произведение и так достаточно короткое, поэтому для меня этот сюжет становится лишь фоном, подчеркивающим героев и их жизнь.
Несмотря на то, что книга описывает самое дно общества, она совсем не грустная. Даже наоборот с примесью юмора. Да и зачем грустить читателю, если даже герои книги находят причины и поводы для веселья. Вот странное дело, люди которые живут вполне хорошо, вечно находят повод для грусти, сожаления и жалоб, а те, у кого жизнь казалось бы отвратительна, с лёгкостью готовы найти повод для радости и даже не думают жаловаться. Вот она Проза жизни, чем меньше ты имеешь, тем проще тебе быть счастливым.
Подведу итог. Книгу могу советовать всем, она короткая, читается легко, и заставляет задуматься. А лично я, с удовольствием познакомлюсь с другими книгами Стейнбека.
#М2_2курс Высшая математика

@bear91 Кирилл Кулешов 8 ноября 2015
После прочтения «Гроздьев гнева» я ожидал от этого произведения автора чего-то такого же сильного и эмоционального. Но, видимо, не стоит ждать, что прям все произведения ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 29 ноября 2016
И снова первое знакомство с автором и его произведением. Знакомство, к счастью, прошло успешно. Книга хоть и маленькая, но содержательная, рассказывающая о людях разных сословий, ...Читать далее
@raccoon Waxsell 8 декабря 2016
"Какая польза человеку приобрести весь мир, получив взамен язву желудка, опухоль простаты и косоглазие?" Консервный ряд - книга куда более позитивная, чем Все оттенки голубого, ...Читать далее