Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от SvetlanaDiomina

написала рецензию14 марта 2016 14:49

Эдмон Дантес, Граф Монте-Кристо, аббат Бузони, лорд Уилмор - этот человек одевал все эти маски, чтобы однажды эффектно сорвать их одну за другой! Эдмон Дантес, как и его почти тёзка Данте, оказался человеком побывавшим в аду. Он пережил такое, после чего очень трудно сохранить рассудок. Сохранил ли он его в полной мере? Граф Монте-Кристо не зря получил такое имя! Человек, взбирающийся на Гору Христа, несущий на своих плечах тяжелейший крест… Раздавит ли его эта ноша? Наркоман или святой? Орудие мести или сам бог? Кто же этот человек?

Автору удалось в полной мере показать человека, поглощённого идеей фикс, человека, отравленного собственным ядом. На протяжении всего романа я спрашивала себя: “А стоило ли оно того?” Израненная душа, повлекшая за собой разрушение личности (не стоит забывать пристрастие графа к гашишу) не может быть излечена злом. Но на добро у графа почти не осталось сил. Даже любовь не способна удержать графа от пропасти.

Потрясающий сюжет, сильнейшая смысловая составляющая, яркие персонажи — этот роман заслуженно считается одним из лучших в мире. Интригой служит и то, что Дюма в известном смысле не писал этот роман. Это лишь результат мАстерской редакторской работы! Взять статью и доработать её ТАКИМ образом… Это фантастика! Повторюсь, что любая экранизация “Графа Монте-Кристо” является лишь бледной тенью этого романа. Не поленитесь, почитайте и восхититесь силой этой книги.

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100