Рецензия на книгу Отель на перекрестке радости и горечи от lorikieriki

написала рецензию14 марта 2016 15:54

В какое бы общество не попал человек, на какой бы планете не жил, опознавательная система “свой-чужой” работает всегда, работает четко. Раз ты не с нами, раз ты на нас не похож, будем относиться к тебе подозрительно. А если замешана война, и наши страны по разные стороны баррикад, то мы и вовсе обязаны считать друг друга врагами. Пусть мы уже американцы, второе поколение, но Китай и Япония словно грозные полководцы должны определять все поступки.

Однако Генри так не считает, китайский мальчик в далеком 1942 году подружился с японской девочкой Кейко, полюбил ее. Он не хочет носить значок со словами “Я - китаец”, дружит с чернокожим саксофонистом, слушает джаз, пытается понять, кто же он на самом деле. Его отец –националист и приверженец традиций - просто вычеркнул себя из жизни сына и его из своей за неподчинение. Конфликт отцов и детей, поколений показан тут вполне однозначно.

Написано легким, простым языком, читать было совсем не тяжело в плане текста, а морально не так и легко. У страха глаза велики. Чем искать настоящих диверсантов, достаточно взять под козырек и выселить в резервации тысячи и тысячи японцев. И пусть многие из них не говорят по-японски и никогда там не были, плевать. В конце концов опыта у американцев в таких делах хватит не на одно поколение. Интересно, что страна, которая вся по сути состоит из эмигрантов, периодически выделяла то одних, то других и назначала их на роли врагов.

А вообще вся наша жизнь- это просто цепь воспоминаний, радость и горечь чередуются. Хорошо, когда горести не мучают слишком долго, но еще лучше, когда конец жизни ими не омрачен. Потрясающая по эмоциональному отклику история.

@liu Людмила 20 апреля 2015
#А1_2курс Да уж! Такое ощущение, что во время Второй Мировой войны все решили отличиться завидным градусом идиотизма. В то время как Европа увлекалась фашизмом, Советский ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 22 апреля 2015
Я очень ценю книги, который с первых же страниц завораживает настолько, что история начинает оживать в голове, как фильм. Такой книгой и является "Отель на ...Читать далее
@vishenka Юлия 26 апреля 2015
Начиная читать эту книгу, я ожидала очутиться в гуще военных событий, осажденных городов, голодающих людей. Но на самом деле эта книга о человеческих отношениях. О ...Читать далее