Рецензия на книгу Фауст от fomovskaja_ru01

написала рецензию14 марта 2016 15:58

Нам на уроке немецкого языка ещё давно рассказывали про это произведения. Я не хотела читать, так как меня напугали, сказав, что это тяжёлое чтиво. Наверное, мне и не стоило читать "Фауста" слишком рано: всё-равно не поняла бы.

Это второе стихотворное произведение, что мне хотелось читать вслух, придумывая интонации и голоса персонажей, наделяя их своими характерными чертами.
Вот такая же ерунда случилась со мной, когда я знакомилась с "Божественной комедией" Данте – её я тоже вслух читала. (спасибо декану за шикарный список книг на этом курсе!)
Хотелось каждую строчку не просто прочитать, а еще и на языке почувствовать.
Так и с *Фаустом* - наслаждалась каждой фразой, каждым словом и даже каждой буквой. Я, если честно, не понимаю почему многим людям "Фауст" кажется нелогичным и непонятным. Мне тоже моментами не всё было понятно,но разве не в этом весь смысл?

Мои ожидания насчет героев не оправдались. Маргарита, которую я предполагала чуть ли не главной героиней, оказалась лишь в эпизодической роли и тоже не произвела на меня должного впечатления. Как и Мефистофель, кстати. Он такой беспомощный, такой обычный чертик, совсем не могущественный дьявол, имеющий темную силу. А какие он "забутыльные" песенки поёт - разве такое пристало королю ада?
К сожалению, я не настолько хорошо знаю немецкий язык,чтобы прочесть сие творение в оригинале,но с правильным переводом остаётся хорошее впечатление.

P.S. Я очень хорошо помню,что нельзя тянуть до последнего дня,но у меня есть оправдание: мой компьютер решил сломаться. Надеюсь,меня простят)
#Иск1_4курс

@lerochka15 марта 2016 0:48

Уже простили)
Экзамен 4.3 сдан

@kote Илья Лазутчик 19 декабря 2013
Сказать что Фауст оставит след на вашем мировоззрении - это не сказать ничего. История происходит с весьма умудренным мужем земным, который кроме наук человеческих обладает ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Одна из любимейших книг. Может в силу того, что все мы склонны интересоваться миром непознанного и необъяснимого. Да и думаю каждому хоть раз в жизни ...Читать далее
@d_o504 16 ноября 2014
Некоторым из нас никакая наука, литература и обретенные знания не могут дать ответ на вопросы вечности. Другие же люди способны довольствоваться общепринятыми шаблонами или иллюзиями. ...Читать далее