Рецензия на книгу Невидимый от crazy_rabbit

написала рецензию14 марта 2016 19:19

Простой и обычный день. Понедельник. Ты пришел как обычно в школу, сидишь на своем месте и вроде бы все по-прежнему и, как и каждый будний день, но что же не так? Ты стал невидимым, и никто не слышит тебя. В школу приходит полицейский по факту пропажи мальчика Хильмера Эриксона, который теперь стал невидимым и бродит среди своих одноклассников. Единственное, что ему подвластно так это ходить по пятам за полицейским и пытаться раскрыть тайну: что же случилось с ним? И почему он стал невидимым?
Книга завораживает с первых страниц своей неизвестностью, однако по мере того как мы узнаем что-то новое об учениках, учителях и других людях, осмелюсь предположить, что книга станет для многих отталкивающей и достаточно ужасной. Но я считаю, что автор поднимает достаточно важную тему после стольких лет затишья – нацизм. Отношение к нацизму, его проявления и распространение среди молодежи, однако не стоит забывать еще и о другой важной затронутой в этой книге теме. Безразличие. Безразличие — это тоже самое отношение к нацизму, вот только оно не считается хорошим. Автор старается показать, что в наше время безразличие процветает куда больше, чем увлечение нацизмом среди подростков. Пора признать тот факт, что безразличие — это главный порок человечества. Но мы просто закрываем на все глаза и ради чего? Ради самих себя и нашего благополучия. Так и в книге. Дети стали рисовать свастики в школе на шкафчиках, около спортзала? Ну и что? Заявление в полицию по факту порчи имущества? Нет, вы что. Чем меньше люди знают, тем они крепче спят, как говорится. Меньше об этом будут говорить и в СМИ, а значит поток туристов в город не уменьшится.
Но помимо этого, все же должна сказать пару слов о стиле написания книги. Да, книга читается достаточно быстро и страниц в ней не так много, а если еще и учитывать, что там очень много диалогов, которые часто состоят из односложных ответов и вопросов. Ну, могу сказать, что автор мог бы и получше, хотя, считаю, что не мне его судить, для меня книга показалась достаточно интересной и одновременно страшной. Никогда не думала, что читать про детей, увлекающихся нацизмом будет так страшно.
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

Даша (@aberracia)14 марта 2016 20:02

не представляла, что в книге с непримечательной на первый взгляд аннотацией поднимаются такие серьезные темы.
экзамен № 3.

@sagan Александра Саган 7 марта 2016
Сюжет в стиле фильма «Готика» в меру интересен и не замысловат – парень попадает в «не очень приятную» ситуацию, становится призраком, и начинает вершить справедливость ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 29 сентября 2019
#книжный_марафон Толерантность порождает преступления Читая данную книгу я готовилась узреть больше полицейский детектив, а повстречала крик вопиющего в пустыни о настроении в Швеции. Ну, как ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 3 октября 2019
Неоднозначная книга. Аннотация обещает исчезновение подростка, который став призраком, следит за ходом расследования. И читателю действительно показано расследование, но, при этом, самого Хильмера очень мало, ...Читать далее