Рецензия на книгу Театр от reading_beetles

написала рецензию14 марта 2016 19:48

Ммм… Как мне понравилась эта книга. С Моэмом я знакомилась раньше только урывками, переводя на уроках английского отрывки из его произведений. Мне так нравился его язык, но до полноценного прочтения его книг у меня так и не доходили руки. Увидев «Театр» в списках Академии, я поняла, что пришло его время. Именно с этой книги я хотела начать свое знакомство с автором.

Конечно, главная героиня – Джулия – мне очень понравилась. Я даже не думала, что против нее будет столько мнений читателей. С самого начала она расположила меня к себе и дальше по ходу повествования я в ней не разочаровалась. Это актриса до глубины мозгов, она вся пропитана своим талантом. Да, она играла и в театре, и в жизни. И возможно, если бы постоянно, после закрытия занавеса она сразу выходила из своей роли, из нее бы не получилось такой замечательной актрисы. И даже ее постоянные цитаты из пьес в жизни, меня совсем не раздражали, мне это даже нравилось.

Как и положено творческому человеку, Джулия отдавалась своим чувством с головой. Когда в начале романа мы узнаем ее историю, узнаем ее встречу с Майклом, сразу становится понятно, как сложится их судьба, именно в любовном плане. Когда такой эмоциональный человек отдает свои чувства другому человеку и не получает подобного взамен, он перегорает. Неудивительно, что так все у них и получилось.

Лично я, не сильно осуждала Джулию, когда она связалась с Томом. Она была уже не молодой девочкой, хотя да, конечно, выглядела она отлично для своих лет. Но 18 лет то уже не вернуть. И с помощью этого мальчика она, как мне кажется, пыталась возродить в себе юность и вновь почувствовать себя молоденькой девочкой, открытой для любви и новых приключений. Еще никто не знает, как мы сами будем себя вести в ее возрасте. Смиримся ли с тем, что нам уже не 20 или тоже начнем «омолаживать» себя с помощью окружающих.

Безусловно, книга вошла в список моих фаворитов. И я намерена дальше продолжать знакомство с этим автором.

#Иск1_4курс
#конкурсрецензий4

@lerochka15 марта 2016 0:34

ДОп.рецнезия №2

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее