Рецензия на книгу Одиночество в Сети от small_hatter

написала рецензию15 апреля 2014 0:15

Бывает так, что я пишу рецензии на книги, которые уже давно мною прочитаны. Для меня это что-то вроде теста. Если я помню не только сюжет и эмоции, которые он вызвал, а помню еще и свои мысли при прочтении, значит, книга действительно "зацепила".
Книга на разрыв аорты. Я не знаю, моя ли это фраза или чья-то, но это и не важно. Знаю только, что она засела мне в душу и как нельзя более кстати описывает тот надрыв, который присутствует от первой до последней страницы.

Он. Она. Интернет. Пиши себе спокойно сообщения, да отвечай на входящую корреспонденцию. Что может быть проще? Пожалуй, именно в этой простоте и заключается все безумное, трагичное и даже удушающее... неизбежность?
Все еще помню свое щемящее и одновременно странное чувство: казалось, сердце вот-вот разорвется от невыразимой тоски. Было ощущение, что оно больше никогда не срастется.

О каком возврате в прежнее состояние может идти речь, если только один-единственный вопрос заставляет мое сердце биться в учащенном ритме о ребра. "Ты думаешь, на языке жестов нельзя кричать?" Как? Скажите, как Вишневскому удалось вложить в одну только фразу столько боли?

Когда я читала эту книгу, я часто ненавидела. Его. Ее. Почему они не могут бросить все и уехать навстречу друг другу? Но каждый из нас знает, что решиться на что-то порой гораздо сложнее, чем существовать (про "жить" здесь речи не идет). И как же я безумно радовалась, когда они смогли найти друг друга в этом аэропорту после пережитого ада!
Чтобы не сказать лишнего, просто скажу, что эта книга выворачивает душу наизнанку, оставляет глубокие порезы на сердце. Но... стоило ли чтение этих "травм"? Это, наверное, и есть книжный мазохизм. Ты истязаешь себя сюжетом, бередишь какие-либо душевные раны, чтобы потом, даже спустя несколько лет, знать, что эта книга действительно тебя "зацепила".

@miss_elisher5 июня 2014 21:04

Знаете, подобная рецензия толкает к мазохизму. Книжному, конечно. Спасибо!

отличная рецензия! Я сама переживала за героев и вместе с героями. Вишневский умеет впечатлить, но его "Постель" не могу прочесть уже месяца два! Ну просто никак не идет малюсенький сборник рассказов

@small_hatter6 июня 2014 20:45

@miss_elisher, Получается, в нашем полку "Книжные мазохисты" прибыло. Как говорится, добро пожаловать. :)

@small_hatter6 июня 2014 20:46

@mariana, Может, тогда и не стоит продолжать себя истязать этой книгой? Или, может, просто подождать нужного душевного настроя для прочтения?

Наталья (@patootie)6 июня 2014 21:57

Замечательная рецензия! Одна из моих любимых книг...такой до боли печальной она мне показалась...упомянутая вами цитата и многие другие: "она просила рассказывать ей музыку", "если бы она была уверена, что, дыша, отнимает у дочери кислород, она научилась бы не дышать и уговаривала бы других последовать её примеру", "ты ведь знаешь, что ты не ушла...", "книги могут стать бинтом и гипсом".. Все произведение - одна сплошная цитата...Столько трагедии в одной книге, столько боли и слез, столько любви и чувств! Пронзительно!

@small_hatter7 июня 2014 8:20

@patootie, Да... Эта книга заставляет о многом задуматься...

@small_hatter, между книгами читаю по одному рассказу, но убедилась, что сейчас не время для этого сборника, так что пока отложу на неопределенный срок

Юлия (@julik)29 июля 2014 17:04

Шикарная рецензия! Уже хочу прочитать!! :)

@small_hatter29 июля 2014 19:47

@julik, Спасибо, очень приятно. :)

очень хорошо написал. Особенно мне понравилось про книжный мазохизм. Спасибо. Думаю, что в скором времени прочитаю эту книгу.

@small_hatter29 июля 2014 20:15

@89307641911, Спасибо. :) Надеюсь, вам понравится.

Как скачать эту книгу, у меня постоянно скачивается только ознакомительный фрагмент (

Penguin Lessons (@cupy)14 мая 2016 11:24

@dianaadianka, здесь нельзя скачать книгу, только рецензию)

@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Наткнулась на книгу когда-то совершенно случайно...зацепило название, наверное) И, знаете, могу с полной уверенностью сказать, что она входит и будет входить в список моих самых ...Читать далее
@black_heart Римма Жагипарова 14 марта 2014
Я себя считаю настоящим книжным маньяком. Читаю давно, читаю плодотворно и объемно. Читаю книги на работе, на перекурах, на обеде, дома, в ванной, в выходные, ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Это одна из тех книг, которые я постоянно перечитываю. Кому-то может показаться глупым, но меня она зацепила. Когда прочитала ее в первый раз, не могла ...Читать далее