Рецензия на книгу Летучий голландец от aberracia

написала рецензию14 марта 2016 23:49

#ФиА1_4курс
#флешмоб_Л

Впечатляющая книга. И запоминающаяся. Как глоток свежего воздуха. А еще я от нее в полном восторге.
Завязка романа - эксцентричный поступок Рейчел Вандерлинден, в дверь которой однажды постучался совершенно незнакомый человек и был принят ею почти без колебаний и расспросов в качестве мужа. Далее автор увлекает нас в экзотическую периферию мира, попутно рассказывая о всех событиях - важных и не очень, которые привели к тому, что в её жизни появился таинственный, горячо любимый Уилл. Всё новые и новые истории и лица вплетаются в сюжет, как в оркестре по очереди начинают играть свои партии новые инструменты, чтобы вконце прозвучали оглушительные мажорные аккорды. Еще большую интересность, я бы даже сказала, новый интересный оттенок роману придают описания некоторых обычаев диких племен.
Сцена, в которой корабль, на котором плыли старый и новый мужья Рейчел, затонул - одна из лучших. Потому как вызывает сильный эмоциональный отклик и заставляет переживать за героев. Не в этом ли мастерство автора - не оставить своих читателей равнодушными!?

Пару слов о переводе оригинального названия. Как хорошо, что книга называется "Летучий голландец", а не "Голландская жена". Потому что читать, зная что "голландской женой" называют подушку, которую мужчины кладут между ног, чтобы не было опрелостей... Как-то сбивает это с толку, знаете ли.

@chupacabra15 марта 2016 0:09

хах) ну теперь, если решу читать, буду знать, в чем суть названия, и оно меня будет сбивать с толку, ну зачем ты так?)))

экзамен №2!

@chupacabra15 марта 2016 0:10

хотя нет, соврала, это твой доп))

Даша (@aberracia)15 марта 2016 0:24

@chupacabra, вот такая я злюка, выдала все секреты)) меня книга настолько захватила, что я её за вечер прочитала. Я реально не могла от неё оторваться. Давно у меня такого не было!

@neveroff15 марта 2016 0:31

@aberracia, теперь стало очень интересно - как спят в Голландии раз такое название у подушки...)))

Даша (@aberracia)15 марта 2016 0:52

@neveroff, исходя из того, что сказано в книге, подушкой а-ля "голландская жена" пользовались не только в Голландии. Но мне подумалось, что название пошло именно оттуда и изначально это была вовсе не подушка, а вполне себе живая женщина)))

@neveroff15 марта 2016 0:57

@aberracia, так вот и я об этом)))

Даша (@aberracia)15 марта 2016 1:09

@neveroff, я вообще сначала в шоке была, зачем так женщин обзывать!? а за голландок обидно)))

Валюшка (@dpakoshka)15 марта 2016 9:50

@aberracia, где ты про подушку нашла, когда читала в книге этого не заметила))

Даша (@aberracia)15 марта 2016 14:08

@dpakoshka, ты спросила и я теперь сама думаю, точно ли там подушка была)) вроде была. я поищу в тексте.

@liu Людмила 21 сентября 2015
#С1_2курс И вот никакой это не Летучий голландец! Оригинальное название "The Dutch Wife" - "Голландская жена", но с секс-куклами это никак не связано. А вообще ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 3 октября 2015
#С1_2курс Перед тем, как начать рецензию, скажу сразу - название не связано ни с морскими легендами, ни с пиратами, ни с тем самым знаменитым летучим ...Читать далее
@111222333444555 111 111 14 октября 2015
Ниагара и пролив Джонстоун. Канада. «Летучий голландец» неплохая книга, но точно не более чем на один раз. Не могу сказать что мне все понравилось, как ...Читать далее