Рецензия на книгу Качели дыхания от julie

написала рецензию15 марта 2016 10:13

Большая часть романа – это набор воспоминаний главного героя, Лео, о днях, проведенных в трудовом лагере на территории Советского Союза. Воспоминания эти достаточно отрывочны, как будто герой выхватывает из памяти наиболее яркие эпизоды, отдельных людей; о некоторых говорит побольше, о некоторых – совсем чуть-чуть. Но есть один персонаж, о котором Лео, с момента попадания в лагерь, рассказывает постоянно и очень подробно – это Ангел голода, и иногда он мне казался более живым, чем некоторые люди. Этого «героя» я запомню надолго. Я даже не подозревала, что о буднях лагеря для интернированных кто-то будет рассказывать таким поэтичным, образным языком. Автор дает возможность очень глубоко заглянуть в душу героя. Достаточно тяжело было читать, потому что написано так, что невозможно это через себя не пропустить. По крайней мере, я не смогла отстраниться. И буквально выдохнула, когда Лео вернулся домой. Оказалось - зря. Оказалось, Лео дома не ждали, его похоронили, с его смертью давно смирились и научились жить без него. И как себя вести с ним живым никто толком не знает. Человек, который надеялся, что его ждут, который на протяжении пяти лет хранил в памяти бабушкину фразу: «Ты обязательно вернешься», и, возможно, только благодаря этой фразе и выжил, оказался лишним. Я была не готова к такому развитию событий, и читать об этом, лично мне, было даже сложнее, чем о том периоде, который герой провел в лагере.

@nightka Катерина 26 сентября 2015
#Ан1_2курс Довольно тяжелая книга для чтения. Что говорить, сама тема произведения - судьба немцев, оказавшихся в русском лагере, уже предполагает некоторую трудность для восприятия, но ...Читать далее