Рецензия на книгу Убить некроманта от nikfrock

написал рецензию15 марта 2016 11:58

Чистосердечно признаюсь, что ваш покорный слуга состоит в той самой секте, в которой прихожане при упоминании словосочетания "отечественное фэнтези" в лучшем случае начинают чураться, креститься, плеваться, исступленно стучать по голове (причем зачастую не только по своей), а в худшем - незамедлительно изгонять бесовщину из всех движущихся предметов. Ох, и с каким же подозрительным прищуром посмотрел я на столь высокие оценки, поставленные этой книге моими ридлянскими подруженциями... В общем, ну, думаю, моя прелесть, сейчас мы развлечемся, ой же как повеселимся, желчью-то ядовитой всласть побрызжем, все странички-то насквозь прожжём кислотинушкой родимой! Но, черт побери, что-то совсем не везёт мне в последнее время...

И всё же сюжет меня не особенно впечатлил - мелочь, а приятно. На траве - дрова, а на дворе XXI век информационных технологий, знаете ли. Да кого в наше время можно удивить историей о злобном тиране, беспощадном душегубе, тёмном государе, которому прям вот при рождении по причине чёрной родинки под носом поставили диагноз - выродок, проклятая кровь, сам "сотона" во плоти? Нет, нас так просто не возьмешь! Мы и без профильных специалистов шарим, что если дитятю чмырить с пеленок, если даже родители и брат будут от него шарахаться, как от чумного, относиться как к какой-то мерзкой проказе, то не стоит потом родственничкам ожидать благодарственных плюшевых мишек на Рождество. Тем более от королевского чада, а уж тем более от некроманта, имеющего Дар от рождения. Ещё и противоблошиный серебряный ошейник нацепили, сволочи... Что тут скажешь? Готовьтесь, господа, что-то будет!

В целом, получилось довольно-таки неплохо, но местами, как мне показалось, чутка сопливо. И концовка вышла смазанной, даже не знаю почему... Возможно, по той же самой скользкой и немного слащавой причине. А может, это просто я как всегда занудствую.
Но в любом случае, что касается всего остального, то тут, к сожалению, мне при всем желании и придраться-то не к чему. Складно щебечет этот соловей Далин - отличный слог, симпатичный юмор, очень круто прописанные персонажи. А это уже, скажу я вам, серьезная заявка на победу. Окромя главного героя, особливо хотелось бы выделить совершенно неожиданный взгляд на Князя Сумерек, неумершего (если кто не понял, речь о вампире) Оскара. Весьма занимательный товарищ получился. Хотелось бы привести парочку его цитат, но слишком уж они длинные, да и в процессе чтения выглядит оно вкуснее.

А главная изюминка этого произведения - авторская провокация в виде повествования от лица главного злодея. Не припомню, чтобы я когда-то встречал нечто подобное. Вот и думайте - быть может, если не всё, то многое тут воспринимать нужно с точностью до наоборот?
Ой, кстати, ведь чуть не забыл! А как вам такой финт ушами - нашего некроманта зовут Дольф! Эва как! Нашего паренька-то, нашего золотого человека, который тему замутил вовсе не из-за какой-то там банальной мести или злобы, а только лишь о стране думая, о Родине беспокоясь, зовут не как-нибудь там, а Дольф! А почему, допустим, не Джозеф? Вроде бы так и роднее, что ли, было бы...

P.S. Дольф очень много читал, но об этом упоминается вскользь, и никакой конкретики. Так что не рассчитывайте познать искусство некромантии, прочитав это произведение.

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга о книгах)

@arisha969615 марта 2016 12:18

10/20.
Даже твоему таланту не удалось возродить интерес к книге. Воистину,хочется тебя перекрестить и побрызгать святой водой.

Катрин (@seppala)15 марта 2016 12:31

Если понравилась такая тематика, то есть еще Темная сторона медали , тоже русский автор, тоже фентези, тоже гг - как бы темный властелин... И зло и добро меняются местами. Начало у книги правда глуповатое и банальное, но в целом мне понравилось... А Далина я читала так давно, что уже и не помню подробности, но тоже пришлась книга по душе.

Валюшка (@dpakoshka)15 марта 2016 12:49

Занятно, занятно) А чем тебе имя Дольф то все-таки не угодило?)

Joker (@nikfrock)15 марта 2016 12:51

@arisha9696, ого, уже 10 оказывается, неплохо идем)
ну вот, старею, талант истощается, не сумел завлечь... даже вампиром! похоже пора на пенсию)

Катя (@rina_rot)15 марта 2016 12:53

@dpakoshka, потому что "зовут не как-нибудь там, а Дольф")))

Валюшка (@dpakoshka)15 марта 2016 12:53

ооо, разглядела обложку книги, у него родинка очень похожа на бородку одного из Адольфов))

Оксана (@oksanamore)15 марта 2016 13:20

После "Фиолетового меча" я боюсь приближаться к отечественному фэнтези и не знаю, как скоро страх отпустит меня...
А рецензия отличная))

Joker (@nikfrock)15 марта 2016 13:36

@oksanamore, ой, ну зачем ты вспомнила? опять будем Кэт @rina_rot откачивать неделю..)
я не читал книгу на букву Ф, но уверен, что тут подобного обморочного эффекта не будет)
и спасибо тебе, за внимание и теплые слова)

@amir15 марта 2016 13:38

@oksanamore, Фиолетовый меч этот ваш)
Уже какой раз слышу про него)

Катя (@rina_rot)15 марта 2016 13:44

@amir, @nikfrock, так прочитайте его уже, чтобы мы вам по ушам не ездили!))))
Уууу, какая я сегодня дооообрая)

Оксана (@oksanamore)15 марта 2016 13:44

@nikfrock, @amir, ну никак его не забыть)

Эту книгу думаю прочитать. Нужно только время найти)

Joker (@nikfrock)15 марта 2016 13:45

@amir, а давай! 50 ОС - это, знаешь ли, каждый может! А ты вот попробуй-ка кладенец этот фиолетовый приручи, да так шоб всю серию!))

@amir15 марта 2016 14:05

@nikfrock, когда я написал в рецензии, что "случайно взбаламутил желтое болото", меня предупредили чтоб я ни в коем случае не баламутил Фиолетового болота)
Кстати @rina_rot и предупреждала)

Joker (@nikfrock)15 марта 2016 14:14

@amir, это у нас с Кэт @rina_rot, как бы сказать... семейное - она всех мечом стращает, а я сельдереем луплю, чтоб не повадно было))

Катя (@rina_rot)15 марта 2016 15:42

@amir, @nikfrock, у меня еще в загашнике Жёлтые глаза есть. Они то и занимают 1ое почетные место в моем анти-рейтинге. К счастью, такое желтое тет-а-тет не у многих людей случилось))

Joker (@nikfrock)15 марта 2016 16:12

@rina_rot, а почему корона у тебя желтая, а?)) но все же чаще я тебя вижу с мечом наперевес))

Катя (@rina_rot)15 марта 2016 16:15

@nikfrock, она золотая! Что Даша подарила, то и взяла.
А с мечом просто многие познакомились, а в глаза смотреть никто не хочет, вот я о них редко и говорю. И даже вспоминать тошно)

Waxsell (@raccoon)15 марта 2016 16:51

@nikfrock, всю серию? о_о Там ещё и другие книги есть?

Даша (@aberracia)15 марта 2016 16:53

ну блин, и оценки высокие, и аннотация интересная, и ты еще тут со своей восьмеркой

Катрин (@seppala)15 марта 2016 17:58

@oksanamore, из нормального отечественного фентези можете почитать Пехова, он хоть на шедевры не тянет, но язык у него приятный, да и сюжеты неплохие... А если вам нравятся легкие книги, то попробуйте Фрая, правда это не совсем типичное фентези.

Joker (@nikfrock)15 марта 2016 18:03

@raccoon, вообще, это не я главный спец по мечам, но да - там какое-то Девятимечье из 8 или 9 книг))

Waxsell (@raccoon)15 марта 2016 18:39

@nikfrock, ох побыть первооткрывателем этой "чудесной" восьмилогии(?) что ли...

Оксана (@oksanamore)15 марта 2016 18:54

@seppala, спасибо за рекомендацию))

Joker (@nikfrock)15 марта 2016 22:06

@raccoon, лучше не надо, вы нам еще пригодитесь)

@chupacabra15 марта 2016 23:04

и вот так мы потеряли Джо...бац и сразу 3 книги в хотелках из отечественного Х)) ужс) но раз тебе понравилось, то эту точно книженцию прочту, благо она давно в желаемом.
а на счет Фиолетового вот зря смеетесь, ща академию закончу и отправлюсь остальные добывать :))))

Waxsell (@raccoon)15 марта 2016 23:06

@nikfrock, зато у меня будет иммунитет пожизненный ко всякой дряни)

Joker (@nikfrock)15 марта 2016 23:12

@chupacabra, не дождетесь)) неплохая книга, читай)
мож не надо, меня же совесть замучает, это же я тебя подтолкнул...))
@raccoon, ну вот с Чуппи кооперируйтесь и читайте тогда на брудершафт))

Ni (@ninelya)29 марта 2016 20:39

Джозеф Сталин уже было )))

Ariah (@ariah)29 марта 2016 21:29

...да ладно, "волкодав" же очень крутой, к слову. (не читала комментарии, мало ли что). прям заинтриговали этой книжкой!

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 23:35

@Ninelya, я знал, знал же, что когда-нибудь ты поймешь мою мысль...)))
@Ariah, ну да, слышал такие хенки-пенки... Вандал совсем недавно нахваливал Волкодава, но я пока что не решил, хочу ли читать, а фильм мне категорически не понравился) рад слышать, и коли уж не шарахаетесь от рашан фэнтези, то почти уверен, что зря время не потеряете)

@lusso Надежда ❤ 17 апреля 2014
«Пародия на «классическую фэнтези», где повествование ведется от лица «темного владыки». Так оно задумывалось...» М.А.Далин Всем нам, любителям фэнтези, с самого детства привычны псевдосредневековые страны, ...Читать далее
@einy Ирина 21 августа 2014
Наверное, я начну с автора этой книги. Макс Далин оставил у меня очень двоякое впечатление, так как после прочтения этой книги я решила поближе познакомиться ...Читать далее
@olli-n 29 ноября 2014
Эту книгу мне уже давно советовали прочитать, но я почему-то её избегала, отчасти из-за обложки (уж очень она и аннотация напоминает юмористическое фэнтези, которое я ...Читать далее