Рецензия на книгу Чарли и шоколадная фабрика от lyba

написала рецензию15 марта 2016 14:56

« - Кто знает, дорогой, на следующей неделе твой день рождения. У тебя столько же шансов, как и у всех остальных.
- Боюсь, это совершенно невероятно. Билеты достанутся детям, которые едят шоколад каждый день, а наш Чарли получает одну-единственную плитку в год. У него шансов нет»

Эта книга - сказка, в которую попал мальчик по имени Чарли Бакет. Надо сказать, что это не просто самый обычный мальчик, он честный, бесконечно добрый и невероятно мечтательный, что среди детей встречается не так уж и часто. В его городе есть восхитительная фабрика, на которой производят самый лучший шоколад на всей Земле, а владеет ей чудак по имени Вилли Вонка. И эта фабрика тоже не обычная, под стать главному герою, она закрыта вот уже несколько лет и никто, ни одна живая душа не знает, что происходит во владениях шоколадного гения.
Но однажды, очень холодной зимой, Вилли Вонка решает открыть двери своих владений для пятерых счастливчиков, которым удастся найти Золотой билет – пропуск на шоколадную фабрику. Вот тут-то и начинается всё самое интересное.

Книга «Чарли и шоколадная фабрика» очень добрая, поучительная и чудесная сказка, которую будет интересно читать не только детям (хотя вполне вероятно, что только им). По объёму книга совсем малютка, но, сколько смог вместить в неё автор! В основном прелестного и невероятно волшебного.
Не смогла разделить восторгов по-поводу слюнок во время прочтения, описания сладостей меня не впечатлили. «Вкусной» эту книгу я назвала бы с трудом. Но зато как я радовалась, когда избалованные дети получали по заслугам, в жизни такое происходит не часто. Я конечно не садист, но такого рода наказания меня не повергли в шок. Это было уместно и поучительно.

Единственное, что меня огорчило после прочтения, это понимание того, что у меня нет человека рядом, которому я смогла бы прочитать эту сказку вслух. Впервые в своей жизни жалею, что у меня нет младших братьев, сестрёнок. Сколько же радостных мгновений будет, когда мама со светящимися от счастья глазами (в лице меня) будет читать эту великолепную книгу своим детишкам.
И да, фильм для меня куда лучше, чем книга.

P.S. У меня сбылась моя маленькая мечта! Благодаря этому конкурсу я смогла побывать и на архитектурном факультете =) Ридли – мечты сбываются.

#конкурсрецензий4

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье.

@grace_s5 Grace 21 марта 2014
Книга "Чарли и шоколадная фабрика" захватывает с первых же слов. Необычная и поистине детсткая история веселит не только ребёнка, но и даже самого угрюмого взрослого ...Читать далее
@valenty_98 Валентина 12 июля 2014
Это невероятно интересная книга. Читала на одном дыхании. Даже не заметила как быстро прошли полчаса за этим увлекательным занятием. Книга написана легко, понятным для восприятия ...Читать далее
@elea Леся 7 августа 2014
Честно говоря, я несколько разочаровалась после прочтения книги. Наверное, как и многие, я посмотрела потрясающий фильм с Деппом, и решила, что я просто обязана прочесть ...Читать далее