Рецензия на книгу Остров в море от tata

написала рецензию15 марта 2016 23:13

#Гео1_3курс

Прочитала за один день! Оторваться не могла. Сказать, что мне понравилось- это не сказать ничего. Буду читать следующие книги серии.

Книга о военном времени, но очень чистая , детская, располагающая. Не часто книги о войне читаются так легко.

История начинается с того, что две сестры приезжают в Швецию . Девочки еврейки и они спасаются от репрессии, войны и несправедливости. Взрослые не могут получить допуск на выезд, поэтому спасаются только дети. В Швеции ребят определяют в разные семьи способные принять беженцев. Сестер разделили, но видятся они регулярно.

Все не так в этом сером уголке! Нет там магазинов, театров, парков. Нет модно одетых и искусно накрашенных дам. Нет лоска. Все просто- дом, школа, церковь. Дети учат язык и мечтают вернуться к родителям.

Я много думала на тему разлуки детей с родителями. Чем младше ребенок, тем ему проще. И вот уще через 4 месяца младшая сестра называет мамой женщину, которая ее приютила. Может быть ребенку так проще. Наверно ей важно чувствовать , что мама рядом. И пусть это не совсем мама или совсем не мама. Но как чувствует себя старшая! Она же все понимает, для нее это предательство.

Да и вообще жизнь старшей сестры складывается иначе. Ее сразу не принял коллектив в школе. У нее нет друзей и близкого человека. Спасают только редкие письма от родителей.
Книга раскрывает нам переживания 12-ти летней девочки. На сколько я поняла, следующие книги тоже о ней, только в более позднее время.

Ставлю 10. Мне очень понравилась книга. Эмоции еще не улеглись и поэтому несколько сумбурно.

Asya L (@asyaa)16 марта 2016 0:25

Из новых списков было что выбрать, даже слишком :D Я вот тоже заканчиваю книгу, правда мои впечатления далеки от 10 точно, но на этот раз я смогу точно описать почему)

@snezhanakr Снежана 11 августа 2014
Эта повесть попалась мне на глаза в библиотеке, когда мне было лет 11. В силу возраста я не очень интересовалась историей, о Войне знала только ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 10 июня 2015
"Она - не на краю земли. Она на острове в море, но она не одна" История о двух сестрах Штеффи и Нелли,которых отправили в Швецию,на ...Читать далее
@id10419202 Tanya Kondratyeva 10 ноября 2015
«Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь». О, как же мне понравилась эта книга! Это лучшее произведение, которое я прочла за ...Читать далее