Рецензия на книгу Люди, которые всегда со мной от ekaterin_a

написала рецензию16 марта 2016 10:33

Первая прочитанная мной книга у Н. Абгарян Манюня оказалась, как говорится, "не моя". Именно после нее особенного желания читать и другие произведения автора, хотя их очень хвалили, у меня не появлялось. И к чтению "Люди, которые всегда со мной" я приступила с небольшой опаской.

Книга рассказывает нам о большой семье, а если быть точнее, то каждая глава посвящена одному из ее представителей. То, как автор написала про каждого из них, настолько отличается от легкомысленной "Манюни", что если бы не армянский колорит, я могла бы даже сказать, что писали эти книги разные люди.

Читая про Девочку, Веру, Марью, бабушку Шушик и других, перед глазами предстает история их жизней: и искренняя радость, и безутешное горе. Это истории людей, которые видели трагедии, испытывали голод, переживали предательство. Но вместе с тем, нельзя сказать, что автор пытается выжать слезу, манипулируя несчастьями героев. Вовсе нет. Трагические и щемящие сердце моменты вплетаются в рассказ повседневной жизни, где люди не утратили под влиянием жизненных трудностей оптимизм, юмор и веру в лучшее.

Кстати о юморе. Опять же, сравнивая с "Манюней", в этом произведении он более мягкий. И хоть разговоры между членами семьи или просто знакомыми частенько ведутся в саркастичной манере, нет никакой пошлости и неуместных шуток.

Очень интересно было читать про традиции и глубокую любовь не только к родственникам, но и в целом к своим корням, к своим предкам. И пусть порой некоторые обычаи у них самих же вызывали негодование и недоумение, это их была их жизнь, их история. Жизнь, в которой было место всем человеческим чувствам, будь то скорбь от похорон, отчаянная злость от бессилия или же искреннее счастье от веселой шумной свадьбы на 300 человек.

Огромное спасибо @rina_rot за такой чудесный #подарок_Санты и негласный #флешмоб_дай_автору_второй_шанс))) Благодаря ей я дала второй шанс автору, о чем нисколько не жалею!
#флешмоб_Л

Иринка (@aprilday)16 марта 2016 10:37

Иногда так важно дать второй шанс автору. Хотя это трудно. У меня есть парочка авторов, которые ждут второй возможности создать первое впечатление )) Но кредит доверия так просто не восстановишь ))

Joker (@nikfrock)16 марта 2016 11:06

Заставила ты меня призадуматься... пока у меня в эту категорию попадает только Харуки Мураками)

@ekaterin_a16 марта 2016 11:12

@AprilDay, @nikfrock, а что, смелее! Подключайтесь к флешмобу второго шанса)))

Joker (@nikfrock)16 марта 2016 11:17

@ekaterin_a, да я уже запланировал в рамках БК, так что совсем недолго ему ждать осталось)

Катя (@rina_rot)16 марта 2016 11:19

Ура! Я знала это! (то, что понравится)
М мне Манюню надо прочесть. Что ж там не понравилось то тебе?:))

@ekaterin_a16 марта 2016 11:23

@rina_rot, в Манюне? Ой, я сдерживала себя, как могла, но все равно раскатала ворчливую рецензию-простыню)) читай ее на следующий алфавитный флешмоб;-)

Катя (@rina_rot)16 марта 2016 11:29

@ekaterin_a, у меня там уже Марина просится) ну можно две зачесть)

@neveroff16 марта 2016 11:51

В "Манюне" твоя орущая кошку не сдружилась с Манюнной орущей Ба. )))

Здесь другой угол зрения на те же вещи и - вуаля.
Но некоторые традиции у них, действительно, ужасные. Особенно про кладбище. Ты знаешь о чем я....

@ekaterin_a16 марта 2016 12:06

@neveroff, это да.
СПОЙЛЕР!!!
А еще не совсем понятно, зачем надо было называть ребенка именем умершего ребенка? и вышло, что девочка, чтобы не расстраивать родителей, потому что ее имя напоминает им о боли, просила называть ее Девочкой. И главное все взрослые эту идею подхватили. Зачем делать так, чтобы ребенок чувствовал свою вину за то, что его назвали также?

@mani16 марта 2016 12:22

@ekaterin_a, а я все никак "Манюню" не дочитаю, мне кажется по итогу она тоже будет "не моя".

@ekaterin_a16 марта 2016 12:55

@mani, а ты ее сейчас читаешь?

@mani16 марта 2016 13:04

@ekaterin_a, я начала ее читать еще до нового года, но я ж читаю в бумаге, а она здоровА чтобы ее с собой таскать, по крайней мере на моем балансе нет такого габаритного ридикюля, поэтому я пару вечеров попыталась почитать дома и положила ее в стопку "дочитать, когда-нибудь", в которой меня ожидают 2,3 часть 50ОС-)))

@neveroff16 марта 2016 15:44

@ekaterin_a, по имени - видимо это традиция, типа "Вернуть душу ребенка" или что-то типа того. Другой вопрос, что девчонка страдала - согласен. Я, кстати, также не понимаю, когда детей называют как родителей... На мой взгляд это все неправильно...

@ekaterin_a16 марта 2016 17:32

@neveroff, но у них вообще получилось как-то странно. Их же не затавляли так называть ребенка. Вышло, что в угоду непойми кому назвали, а вотом и сами, и дочка страдали.

@neveroff16 марта 2016 19:28

@ekaterin_a, ну ты же видела, что Вера не сильно влезала в традиции, соблюдала как скажут...

Здорово, что автор реабилитировалась в твоих глазах. А вот меня на ее творчество не тянет. Хотя сколько положительных отзывов читала

@fenya Зина 21 августа 2014
Взяла в руки эту книгу исключительно из-за Армении… и ни разу не пожалела! Это очень трогательная история одной семьи, но при этом почти полная история ...Читать далее
@liu Людмила 18 ноября 2015
#С1_4курс Смех сквозь горькие слёзы и слёзы сквозь улыбку. Весёлая и тёплая, грустная и разрывающая сердце, безмерно трогательная и по-житейски мудрая книга. Разворачивается история Девочки, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 22 ноября 2015
«В этом забытом богом крае меняются времена, эпохи, люди, но традиции и нравы не меняются никогда» Ценности семейных уз, наши предки, наша история всегда на ...Читать далее