Рецензия на книгу Детство от oksanamore

написала рецензию16 марта 2016 17:43

#Олимпийские_игры (Литературный триатлон)

Однажды я уже начинала читать эту книгу, но так и не дочитала. А сейчас решила дать книге второй шанс и не ошиблась. Мне очень понравилось это произведение Л.Н. Толстого. Читать о детстве Николеньки было интересно.

Мальчик очень искренно рассказывает о своей семье и других людях, описывает своё отношение к ним. Мальчик добр, умеет любить и сочувствует. Но как и все люди, он нередко ошибается. Не всегда понятны ему мотивы, которые стоят за определёнными поступками людей. Кого-то он поначалу боготворит, а кого-то, наоборот, недооценивает. Например, Серёжу он посчитал своим другом, всячески пытался завоевать его расположение, даже поступился своими принципами, не заступившись за обиженного другими детьми мальчика, но в итоге понял, что такая привязанность глупа.

За свою совсем небольшую жизнь Николенька многое повидал: и разочарование, и разлуку, и первую любовь. На страницах произведения описано много различных чувств и переживаний героя, которые будут интересны взрослому человеку.

Я очень рада, что познакомилась с этой книгой, и скоро приступлю к продолжению. Интересно, что же дальше будет происходить в жизни Николеньки.

@nyut Nyut Bary 8 февраля 2016
#Олимпийские_игры Триатлон 1/3 Читала в школьные годы, чистое наслаждение красотой языка, уютным семейным миром и способностью человека вспомнить и так живо описать свою жизнь. Теперь ...Читать далее
@aprilday Иринка 23 февраля 2016
Очень долго выбирала трилогию для #Олимпийские_игры . И, как это обычно и бывает, в конце концов взялась за то, что планировала с самого начала. Эти ...Читать далее
@rickster Валерия Малёванная 16 мая 2016
Никогда особо не любила Толстого. Его произведения всегда для меня были долгими и очень нудными. Но тут по учебе надо было прочитать "Детство". И я ...Читать далее