Рецензия на книгу Кубинские сновидения от anastasia_roja

написала рецензию17 марта 2016 13:05

#П2_5курс

Как же давно я хотела взяться за что-нибудь испаноязычное, поэтому с удовольствием погрузилась в историю одной кубинской семьи. Все члены этой семьи как будто далеки друг от друга, но, с другой стороны, всех их связывает сон, их общий сон. В этом случае для меня сон = безумие.

Безумие начинается с бабушки Селии. Она безумна в своей любви. Сначала в любви к молодому горячему испанцу, который покинул её. Потом в любви к революции. Её безумие продолжается в дочерях Лурдес и Фелисии. Первая безумна в противостоянии революции, в желании отделиться, сбежать от семьи. Вторая безумна в религии.

Взаимоотношения в этой семье очень странные и сложные. Каждый пытается отдалиться друг от друга, но их сон не позволяет им этого сделать. Как будто бы именно он является связующей нитью этой семьи. В любом случае, читать об этой семье интересно. Каждый увидит в этом что-то своё. Ну а магический реализм, который просто обязан быть в книге про Кубу (и он присутствует) делает своё дело. Он наполняет книгу особой атмосферой.

Отдельно хочется сказать спасибо переводчикам книги. Как же было приятно читать испанские слова, стихи, фразы. Здесь бабушка - не бабушка, а абуэла, сын же - ихо, а стихи так красиво звучат на родном языке.

Катя (@rina_rot)17 марта 2016 13:19

Хорошая рецензия. Желание читать не отбила:) вспомнилась песня Ихо де ла Лунаааа)))
Экзамен номер 1. Но я была быстрее. (ха-ха)

Анжелика (@headless)17 марта 2016 13:25

Со сновидениями тут переводчики намудрили, конечно, в названии. Ну а книга хорошая, буду перечитывать. Спасибо вам за рецензию.)

Медведь (@anastasia_roja)17 марта 2016 19:36

@rina_rot, да это уже второй вариант рецензии, написанный по памяти и торопливо.
Песню очень люблю эту. Надо бы послушать, давно не включала))
Я твою рецензию ещё не видела))

@headless, да, поняла, что в оригинале название несколько другое. Но я что-то уцепилась за сны)) Вам спасибо, ведь благодаря вашей рецензии добавила книгу в списки. Увидела, что оценена очень высоко.

Анжелика (@headless)18 марта 2016 0:12

@anastasia_roja, да? Из-за моей писанины? Вот это приятно, это действительно приятно - на хорошую книгу внимание обратить.)

Медведь (@anastasia_roja)18 марта 2016 19:55

@Headless, да, когда подбираю книги для списков, обязательно смотрю на рецензии и что в них написано))

@headless Анжелика 3 ноября 2015
Замечательный роман. У меня только ближе к концу сверкнула мысль - а ведь в каждой из героинь, да и в героях, автор, похоже, задумывала показать ...Читать далее
@rina_rot Катя 28 марта 2016
У каждого своя правда, и он рад ей обманываться. Одна немаленькая семья. И, к сожалению, в ней нет сплоченности и уж далеко нет взаимопонимания. Просто, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 26 ноября 2022
Воображение, как память, может превратить ложь в правду И превращает, у женщин семьи дель Пино. Перед читателем предстает череда ярких жизней, нескольких поколений, одной кубинской ...Читать далее