Рецензия на книгу Мосты округа Мэдисон от ElenaCookie

написала рецензию17 марта 2016 13:35

Волшебная сказка для взрослых, с большой примесью любовного романа - это если вкратце.

Книга дарит ощущения волшебства, по большей степени, я думаю, из-за ее героев. Роберт - потрясающий, необычный персонаж, монологи которого хочется читать бесконечно. Он подарил Франческе то чувство настоящего мужчины рядом, чувство приключения, которое она всегда ждала. Думаю, он не оставит равнодушной ни одну читательницу.

Франческа - на первый взгляд абсолютно обыденный персонаж, в котором нет ничего особенного. Но, конечно, это мнение ошибочно. Она - скучающая душа в теле жены фермера. И как раз персонаж фотографа отлично это показывает. С его появлением мы понимаем, как сильно она тосковала по настоящей жизни, которой, по сути, после замужества она никогда и не жила.

Не удивительно, что она с первого взгляда обратила внимание на Роберта. Возможно, изначально он был нужен ей только для ощущения свободы, полета, общения об искусстве. Но потом она прониклась им, ощутила настоящее чувство.

Кто же она для него, для Роберта? Муза, вдохновение..? Возможно она воплощение мечты, такой недосягаемой и далекой, встретится с которой удалось только на 4 дня.

Могла ли она закончиться по другому? Нет
На мой взгляд, совместная жизнь убила бы то волшебство, которое возникло между ними. Как раз то, что они расстались и сумели сохранить то нежное, и одновременно страстное чувство, было для них подарком судьбы.
Кто знает, что бы случилось..?

Вообще роман мне понравился, но для меня в нем были лишними моменты такого классического женского романа. Они как то упрощали книгу, делали ее посредственностью.

P.S. Почему-то во время чтения меня не отпускало ощущение, что роман похож на "Гранатовый браслет" Куприна.
Настоящая любовь, которая случается раз в сто лет, конечно не прошла мимо них, но и остаться надолго не смогла. К большому сожалению.

@mariana Шальная Императрица 26 мая 2014
Около месяца назад я взялась за чтение этой книги, но по каким-то причинам (возможно не под то настроение начала читать) я ее отложила до лучших ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 22 июля 2014
Закончила читать эту великолепную книгу около часа назад, а веки все еще напухшие от слез. Эта книга не о распутстве женщины, не о вольностях, которые ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 августа 2014
По мере прочтения книга всё больше захватывала меня своей простотой, бесхитростностью. В ней нет ничего лишнего, ничто не отвлекает читателя от происходящего на страницах. Чем-то ...Читать далее