Рецензия на книгу Дети Арбата от gayka87

написала рецензию17 марта 2016 22:13

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Двоякое впечатление: что-то понравилось, а что-то наоборот шло очень туго. Начала читать, вспомнив, что в детстве смотрела сериал с одноименным названием. О чем он был толком не помню. Только запомнился он и запал в душу надолго.

Ожидала от книги другого: больше художественного и меньше политического. А получилось где-то 50/50.

Сюжет имеет несколько основных линий:
1) Жизнь и судьбы компании молодых ребят с Арбата и их родных.
2) Рассуждения Сталина о политике и своей великой личности.
3) Рассуждения о политике и ситуации в стране других влиятельных людей той эпохи (Киров, Орджоникидзе и т.д.)
4) Описание ссылки и рассуказы о судьбах ссыльных.

Ну вот то, что для меня выступило на первый план. Очень интересно было про ребят читать, как они менялись, устраивались в жизни. По своему переживала за каждого. Кроме Юры. Как он с Леной поступил... Я так и не пришла в себя после этого. А вот она пришла. И жаль... Наплачемся ещё из-за него, я чувствую.

Тяжелее всего было читать про Сталина. Некоторые моменты просто заснуть хотелось. С политикой, по-моему, переборщил автор. Но в целом книга очень достойная. Продолжение читать буду, но не в ближайшее время точно))

Приятного чтения!

@andres Джеймс Кот 21 июня 2014
Культ вождя Всегда ловлю себя на мысли, что поймать пульс прошедшей эпохи не так легко. И чем дальше мы удаляемся от тех времен, тем тяжелее ...Читать далее
@bugagaaashenka Кошка Тиша 12 апреля 2015
После прочтения трилогии "Дети Арбата" долго не могла освободиться от мыслей и чувств, возникших за время чтения. С каждой страницей всё больше погружаешься в то ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 11 марта 2016
#Соц1_2курс Как же сложно…Сложно было читать. Не в плане слога, а в эмоциональном плане. Как сложно всё было тогда! В те далекие советские времена! Честно ...Читать далее