Рецензия на книгу Братья Карамазовы от andres

написал рецензию18 марта 2016 1:30

Электричку тряхануло, и я осознал, где нахожусь. Внутренний диалог приостановился и я осмотрелся. Тамбур. Сигаретный запах. Много людей. Часов семь. Ему лет 45-50 на вид. Поворачивается. Лицо чем-то озабочено. Пробирается через толпу, хватает ручку двери между вагонами и одергивает дверь. "Я тебе сигарету в жопу сейчас засуну, пид@рас". Возвращается на место. Остальные молчат. Он тоже. Левый глаз периодически подергивается. "Страна зеро, бл@...Когда же она канет в бездну, нах..".

Достоевский в своем безумии неукротим. Маэстро исполнил финальный пассаж, и сделал это с огромным грохотом. Так, что шум стоит до сих пор. И при всем уважении к другим классикам, вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" как-то блекнут в этом романе. Я задавался только одним вопросом на протяжении всего чтения. Почему?

Чистилище Достоевского

Я не хочу мыслить категориями, и не хочу верить, что Достоевский всего-то оставил нам четыре дорожки. Все они нагнетают на меня глубокую печаль. Но ПОЧЕМУ тогда Карамазовщина смотрит на меня на улице, заходит за мной в подъезд и подозрительно ухмыляется с экрана?
И ведь, если бы это был не Достоевский, я бы подумал, как должно быть автор ненавидел свою страну, раз вывел это все на публичное обозрение. Но ведь это не так.

"Братья Карамазовы" - это наивысшая концентрация Достоевского. Все мании, фобии, паранойи писателя, скопленные за всю жизнь, обрели свой приют. Если кто-то ратует за ликвидацию "Преступления и наказания" из школьной программы, то эту книгу точно убирайте подальше от детей. Иначе ее они начнут пускать по венам. Я и сам не устоял - теперь меряю мир вокруг себя Иваном, Дмитрием, Алексеем и конечно Петром - четыре сына, на которых держится русская земля. Эти четыре человека, без которых не было бы романа. На их месте не могло быть никого другого.

Алексей вызывает сомнение больше всех. Он не святой и не похож на князя Мышкина. Но ПОЧЕМУ Достоевский пытался сделать из него спасителя? Почему распутство и разумный атеизм отступили, и остался только этот персонаж. Хотя он никого не спас, как сделал это Мышкин.

Если бы у меня была возможность взять интервью у мертвеца, наверное, это был бы Достоевский. "Вы переменили свое мнение о религии после Революции, если бы дожили? Что произошло с Алексеем в итоге?"

Я взялся за эту книгу, когда не понимал, что происходит в моей стране прямо сейчас. Признаться, я и сейчас понимаю не больше прежнего, но стало как-то спокойнее. Диктор с экрана что-то говорит, а я слышу:
"Есть три силы, единственные три силы на земле, могущие навеки победить и пленить совесть этих слабосильных бунтовщиков, для их счастия, -- эти силы: чудо, тайна и авторитет."

У банка сегодня стояла Катерина. Я уловил: "Падение нашего кредитного рубля не дает мне спать, Дмитрий Федорович, с этой стороны меня мало знают..."

Комментарий пишет мой соотечественник, а у меня перед глазами Дмитрий Карамазов:
"Ненавижу я эту Америку уж теперь! И хоть будь они там все до единого машинисты необъятные какие, али что -- чорт с ними, не мои они люди, не моей души! Россию люблю, Алексей, русского бога люблю, хоть я сам и подлец!"

Вижу молодых журналистов, которые говорят словами Коли Красоткина "О, если б и я мог хоть когда-нибудь принести себя в жертву за правду"

Мы живем в Достоевском. Его нельзя отнять у нас. Мы в этом по локоть.

#Олимпийские_игры Тяжелая книготлетика

Ariah (@ariah)18 марта 2016 2:29

какая редкость увидеть такой текст здесь. прямо кайф.

@ekaterin_a18 марта 2016 2:43

Сильно! Зачиталась рецензией)
У нас кстати в школе "Братья Карамазовы" были в обязательной программе вместе с "Преступлением и наказанием".

Анжелика (@headless)18 марта 2016 8:08

Знаете, какую коварную радость я испытываю? Странно это, но хорошо, что добрался он до вас. А насчёт Алёши вот что подумалось - вам не кажется, что он не святой, а светлый? Он помочь желает, он не равнодушен к другим, а это важно, и очень. И потому, может, и остался "спасителем", без этой доброты и чуткости ведь спасти не удастся никого?

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2016 9:41

@ekaterin_a, У нас только "Преступление и наказание", да и то мы его не анализировали.
@headless, это да, но почему все спасители Достоевского так выделяются? Они какие-то неестественные, нереальные на фоне остальных.

Анна (@annaopredelenno)18 марта 2016 9:51

Дух захватило от рецензии. Книга очень сильная. Я как-то давно, в школе приблизительно за сутки ее прочитала, она меня оглушила абсолютно. Но как ни странно, кроме ощущения шока я больше ничего и не помню. Все собираюсь с силами перечитать.

Анжелика (@headless)18 марта 2016 9:53

@andres, может, потому, что таких мало? Они и в жизни выделяются. И часто им не доверяют даже. Это же про таких придумано "что тебе - больше всех надо?" Таким очень тяжело быть, часто ужасно одиноко им, думаю.

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2016 10:07

@Headless, нет, не в этом дело. Дело в ракурсе, который он берет. Почему он их показывает такими безгрешными? Такого просто не бывает.

@annaopredelenno за один день?! Вы меня поразили)

Анна (@annaopredelenno)18 марта 2016 10:09

@andres, за сутки нонстоп:) до одури, как-то так.

Анжелика (@headless)18 марта 2016 10:14

@andres, Алёша не безгрешный, он и сам это видит и признаёт. Вспомните, как помещика расстрелять хотел. Он себя за то бы не похвалил. Другое дело, что мучится он из-за того, из-за чего Иван и Алексей не подумают даже, но уж каждому своё. Хотя начинать надо, конечно, с того, что вообще считать грехом.
Ракурс - дело очень интересное у Достоевского, это да. Возможно, это так происходит и потому, что у него герои-идеи. Но он всегда оставляет "теневой" план, не оставляя идею идеей, а в живого человека её обращая.

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2016 10:34

@Headless, Все верно. Но в этом-то и суть, что остальных Достоевский прям со всех сторон практически рассматривает. Находит и хорошее и плохое. А что плохого у Алеши? Хотел расстрелять? Так ведь и читатель с ним в этом согласился бы. Это не грех.

Joker (@nikfrock)18 марта 2016 10:46

Мощно... не совсем мне всё понятно, потому что книгу не читал, но тебя почитал с удовольствием)
Ну, в православии ведь подумал о бяке - уже грех)

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2016 10:52

@nikfrock, тяжко было определить, где спойлер, где нет) Взял пообщее

Анжелика (@headless)18 марта 2016 10:56

@andres, кстати, да, он как человек верующий (и он правда верит, для него это не соглашательство и не лицемерие) себя чуть не сломал, потому что выбирать пришлось. В православии это ещё какой грех, тут не в расстрелять дело, а в том, что он прощать отказался, по боженькину разумению принимать отказался вещи страшные. Это отступничество. Но человека в нём больно много. Не знаю, мне почему-то кажется, что Фёдор Михайлович в нём слабость видел, желание скрыться. В монастырь он шёл для себя, боялся мира, а помочь мог, только в миру оставаясь. Тут категории иные, говорю ж, Алёша грешен не тем, чем братья, грехи тоже у каждого разные. Тут мне надо перечитать и найти, за что сам Алёша себя терзает, мне уже интересно.) Но это позже, это надо спокойно.

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2016 11:20

@Headless, Алеша тихий грешник. Сам сказал, сам себя наказал. Он похож на тень - все события разворачиваются вокруг остальных трех братьев, а он только крадется как призрак по пепелищу. Каждый раз, когда он говорит, мне кажется, что это не он, а голос провидения, который Достоевский ему вложил. Поэтому он неестественен для меня.

Анжелика (@headless)18 марта 2016 11:25

@andres, именно, тихий. И грешность в нём не главное. А мальчики? Там Алёша сделал много. Он и братьям нужен очень. Но замечать его и они не всегда замечают, так что я понимаю, отчего у вас так с ним вышло, у меня временами тоже было его призрачности ощущение.

@mani18 марта 2016 11:26

@andres, впечатляюще, жаль, что не могу вдоволь подискутировать, к своему стыду я не читала это произведение, но благодаря тебе я, пожалуй, передумаю и возьмусь за него.

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2016 12:07

@Headless, Так и я об этом. Я не спорю, что он делал добро и вообще является единственным положительным персонажем. А что он с мальчиками сделал? Деньги отцу Илюши прислала Катерина. Он их только передал. Друзей вокруг его постели собрал Коля Красоткин. С собакой тоже он придумал. Что сделал Алеша по сути?

Анжелика (@headless)18 марта 2016 12:13

@andres, про положительность тут я не поспешу, меня что-то держит делить героев Достоевского на положительных и отрицательных. А мальчиков он собрал. Вокруг постели Коля собрал, а кто опорой для Коли был? Почему ему так важно было, чтобы приходил Алёша именно? И речь надгробную не Коле Достоевский отдал про единение. Да и братья нет-нет, а опираются на Алёшу. Понятно, горы он не сворачивал, но без него картина была бы другая.

Нина (@ninashashkova)18 марта 2016 12:18

Вот так рецензия! Зачиталась! "Братьев Карамазовых" читала еще в школе, и сейчас такое чувство, что тогда многое недопоняла )

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2016 12:24

@Headless, а я и говорю, что все персонажи на своих местах. Но Алеша - тень. Продолжение старца Зосимы.
Надгробную речь сказал о единении и что? По диалогу было ясно, что они больше никогда не увидятся. Коля заядлый социалист - будущий революционер. Какое дальше единение могло бы быть мы узнаем в 1917.

В общем я только хотел сказать, что Алеша единственный, кто мне кажется неестественным со своими диалогами.

Анжелика (@headless)18 марта 2016 12:30

@andres, ладно, много у меня вопросов, но сомневаюсь, что нужны они. Только Коля ещё мальчик, и что там с ним-то, в этом 1917, будет, посмотреть ещё надо. Хотя единение между людьми и по разные стороны баррикад случалось, мучительное, правда.
Я вас поняла, больше приставать не буду.)

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2016 12:34

@Headless, нет, вы не пристаете. Я с удовольствием подискутирую на разные вопросы)

Просто мы вокруг одной темы долго ходим и оба правы.

Что будет в 1917? Я не читал, но кажется в "Бесах" он именно эту тему и поднимал. Я не вижу Колю Красоткина в рясе за молитвенником.

Анжелика (@headless)18 марта 2016 12:41

@andres, я вижу, да, на том и сойдёмся, что оба правы. А то закружимся.)
Коле, конечно, не туда дорога. Так и Алёша уж в мир ушёл от монастыря, верить он вполне может и без ряс, не так и нужна она, как оказалось. Единение он-то имел в виду даже не их, Коли и его или его и мальчиков, а людей неравнодушных, как мне показалось. Может, я помню уже не очень хорошо, боюсь напутать.
А Бесов очень советую - Вещь. Там не 1917, там пораньше, и социальное с духовным переплетено очень занятно. Событий революционных там не будет, там будет попытка понять, что такое революция, как она рождается в человеке, какая.

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2016 13:18

@Headless, Алеша верующий человек, а Коля нет. В этом разница. Ряса это аллюзия.

Про единение можно интерпретировать по-своему. Может он имел в виду подростков, как еще не полностью подвластных пороку людей. Он ведь особенно любил общаться с молодежью? Но тот факт, что России духовности не светило ближайшие сто с лишним лет, думаю сыграло бы на формировании характера Коли.

До Бесов дойду. Всему свое время) Все эти настроения сформировали платформу для революции. Помните "декабристы разбудили Герцена, он ударил в "колокол"..." И мне кажется, Красоткин попадет в этот водоворот.

Анжелика (@headless)18 марта 2016 13:24

@andres, это верно. Но хороший человек может быть и неверующим, что ж ему с верующим хорошим не объединиться. Я утопистка, я знаю.)
Согласно, он в них будущее видел. А с Колей очень всё неясно, в любую сторону может качнуть, характер-то неоднозначный.
Да, добирайтесь.) Я очень бы не желала Коле в тот круговорот, что в Бесах, вот правда, там у него незавидная была бы судьба. Но полезет же, характер.

@amir18 марта 2016 13:26

Две недели ждал твоей рецензии)
Но чтобы её понять, надо сперва прочитать Карамазовых, а я еще не дошел до них)

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2016 13:42

@amir, Спасибо за ожидание, как говорится) В сюжете такие дебри, что я удалил свою рецензию на второй день. Оставил это

@headless, Вы обещали про положительность "не поспешить". Кто сказал,что они хорошие люди?

Анжелика (@headless)18 марта 2016 13:57

@andres, я и не спешу, я говорила про неделение героев по такому принципу, так и не делю. Хороший человек и положительный герой это не одно и то же. Ну, во всяком случае, для меня. Алёшу я считаю хорошим человеком, в положительные герои я его не тяну, он волен совершать ошибки. С точки зрения христианства, он их совершает здесь уйму. А вот про Колю не знаю, каюсь, тут поспешила за Алёшей определить.

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2016 17:01

@Headless, Тогда вы приравниваете "положительного героя" к идеальному. А тут уже я не согласен

Анжелика (@headless)18 марта 2016 20:55

@andres, не приравниваю, я скептически отношусь к такому определению героя, как положительность/отрицательность, оно часто не работает. Так что в эти дебри, пожалуй, и вдаваться не стоит.

Екатерина (@lienin)19 марта 2016 2:33

Шикарная рецензия. Аплодирую стоя.

Есть у меня ощущение, что Достоевский не очень-то сам верил в своих положительных персонажей, поэтому и читателю они кажутся какими-то бесплотными, зато злодеи - просто загляденье, особенно неоднозначные, не примитивные пошляки, а всяческие Свидригайловы-Ставрогины. Любил Федор Михайлович бездны, очень пристально вглядывался.

Джеймс Кот (@andres)20 марта 2016 23:18

@lin_kis, а как же "идиот"? Ради него все и писалось

@andres, по мнению Достоевского создоние образа "положительно прекрасного" человека не увенчалось успехом, не смею спорить с великим писателем.

Джеймс Кот (@andres)21 марта 2016 23:29

@lin_kis, ну а идиот то вам понравился?

Джеймс Кот (@andres)22 марта 2016 13:16

@lot, Со всем согласен буду тут я.
Про отшельничество только вот свое видение вставлю немного. Наставник мой молвил как-то, в деяниях отшельников не есть героического подвига, ибо напротив, бегут они от людей дабы ангста избежать. Какой же подвиг тут?

Джеймс Кот (@andres)22 марта 2016 14:14

@lot000, жаль вас мне.... Поставил плюс вам дабы карма была хорошая. Поможет, надеюсь.

Ariah (@ariah)24 марта 2016 21:13

@lot000, пишите книги уже. а не комментарии.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я считаю Достоевского одним из самых великих писателей мировой художественной литературы. И каждое его произведения заслуживает отдельного внимания. Совсем недавно я прочитала "Братья Карамазовы" и ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению – Достоевский свел в ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Это была первая книга, написанная Федором Достоевским, которую я прочитала. И она просто великолепна. Но на середине произведения я думала бросить её и дочитать концовку ...Читать далее
Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100