Рецензия на книгу Лигейя от lerochka

написала рецензию18 марта 2016 11:05

Береника, Морелла, Магдалина, Лигейя… У меня мурашки идут от этих имён. Думаете, что общего между этими леди, кроме того, что они героини рассказов По? В том, что они все умирали …, а главный герой, который был братом, возлюбленным или мужем, сходил от этого с ума. Очередной готический и мистический рассказ Эдгара По о любви к женщине и жизни после её смерти.

Всё начинается с обожествления леди Лигейи её мужем. Обожествлением, потому что так расписать красоту возлюбленной как это сделал По, с такими эпитетами, которые красоту делают неземной, и такими сравнениями, на фоне которых блекнут все царицы и богини, можно только в состоянии поклонения женщине. На самом деле, немного затянуто начало рассказа от бесчисленных описаний внешности и не очень было интересно читать. Но что-то мне подсказывает, что это из-за моей завести к героине. Я бы тоже не отказалась, чтобы красоту моих глаз расписали на несколько страниц)))

По сюжету у главного героя умирает жена, которую он очень любил. И после её смерти он начинает потихоньку выходить из ума, а способствует этому еще постоянное употребление опиума. Я мельком читала биографию автора ранее, в которой говорилось, что и у него умерла молодая жена, и он от этого начал спиваться, потом сошёл с ума и в итоге в скором времени скончался. И поэтому я была уверенна, что По написал этот рассказ после смерти своей жены. Но посмотрев библиографию автора, оказалось, что произведение написано в период расцвета их брака. И вот теперь вопрос, неужели он предсказал свою судьбу? Мрачно. Страшно. Печально.

#флешмоб_Л

@arisha969618 марта 2016 11:07

По действительно мрачный парень, способный вызвать тревогу и страх. Редкое мастерство!
У тебя тэг с большой, а надо с маленькой ф)

Катя (@rina_rot)18 марта 2016 11:08

Блин, надо пополнять свою лит. копилку. Кажется, я эту уже где-то писала))
Так стыдно. Столько еще не прочитано

@lerochka18 марта 2016 11:16

@arisha9696, хм, я проде скопировала тег с колонки справа, где теги. И мне что-то подсказывает, что половину написали с маленькой ф, а половина с большой. Надо у админов узнать, есть ли разница. А то получат медальки только половина))

@lerochka18 марта 2016 11:17

@rina_rot, ага, и чем больше читаешь, тем больше кажется, что ты еще больше не прочитал. Тавтология получилась, но правдивая))

Joker (@nikfrock)18 марта 2016 11:19

@lerochka, хватит спорить, говорят же - ставь маленькую! нет же, надо же еще и повозмущаться... ))

@lerochka18 марта 2016 11:22

@nikfrock, да я не спорю, просто в колонке популярных тегов этот тег стоит с большой буквы)))

Joker (@nikfrock)18 марта 2016 11:23

@lerochka, ну вы только подумайте, и продолжает же ведь спорить... в тему зайди и все увидишь))

@lerochka18 марта 2016 11:26

@nikfrock, да я уже зашла и исправила на маленькую букву тег. А ты перей по ссылки с большой буквы, там тоже рецензии есть)

Joker (@nikfrock)18 марта 2016 11:29

@lerochka, я знаю, Амиру @amir уже Катя сказала. И заодно Марине подскажем @m_sakharova, что надо маленькую "ф")

Катя (@rina_rot)18 марта 2016 13:12

@lerochka, стыдно, что я По я вообще ничего не читала.

Joker (@nikfrock)18 марта 2016 13:13

@rina_rot, всё, пока не прочитаешь, никаких тебе карандашей..))

Катя (@rina_rot)18 марта 2016 13:14

@nikfrock, я как бы собиралась...а читать обязательно всё? Или за каждое произв. по карандашу?:)

Joker (@nikfrock)18 марта 2016 13:19

@rina_rot, достаточно одной таблэтки, я же не изверг... для своих))

@lerochka18 марта 2016 13:28

@rina_rot, так-так, вот и попалась! Сегодня же чтобы прочитала Беренику. Это далеко не лучшее произведение По, но в продолжении темы подойдёт)) Рассказ очень короткий!

Катя (@rina_rot)18 марта 2016 13:42

@lerochka, вру. Ворона читала)
а с чего лучше вообще начинать читать автора? Или к кому за помощью обратиться?:)

@lerochka18 марта 2016 13:47

@rina_rot, я начинала с Убийство на улице Морг. И как видешь полюбила По. Детектив в стиле Шерлока Холмса. Точнее Шерлок Холмс в стиле По)
А за советом к @vandal или @neveroff

Катя (@rina_rot)18 марта 2016 13:49

@lerochka, эээ...я и Шерлока то не читала, только смотрела.
@vandal, @neveroff, помоЖите, люди добрые. (добрые?)

@lerochka18 марта 2016 13:50

@rina_rot, как всё запущено...

Катя (@rina_rot)18 марта 2016 13:51

@lerochka, день стыдобищных признаний...А давай поиграем в игру "секрет на секрет"?:) Колись

v v (@vandal)18 марта 2016 13:52

@rina_rot, в общем, берешь его сборник рассказов и читаешь)
У него много достойных произведений)
Маска Красной Смерти - этот рассказ один из самых любимых в моей читательской жизни :D

Катя (@rina_rot)18 марта 2016 13:58

@vandal, спасибо за совет. Буду пробовать)

@neveroff18 марта 2016 15:17

@rina_rot, поддерживаю. Любой сборник содержит ключевые рассказы.
Особое внимание на "Овальный портрет")))

Катя (@rina_rot)18 марта 2016 18:16

@neveroff, буду иметь ввиду.
Ну всё, берегись По, вот закончу Академию...)

@saa4 24 марта 2014
Трудно писать рецензию на короткий рассказ. Эдгар По - великий писатель, у него много готических произведений, "Лигейя", мне кажется, относится к этому жанру. Начало интересное ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 15 марта 2016
#флешмоб_Л Первый мой рассказ Эдгара Аллана По, но по нему я пока не смогла сделать вывод - понравился мне автор или нет. История о мужчине, ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 20 мая 2017
#алфавитный_марафон Л Гофман, смешавшийся с Гоголевским Вием, - таким я увидела По в этом рассказе. То ли я уже устала от Эликсиров сатаны, то ли ...Читать далее