Рецензия на книгу Моряк, которого разлюбило море от small_hatter

написала рецензию18 марта 2016 12:05

Почти каждый третий знаком с ситуацией, когда родного отца нет, но зато появляется незнакомый дядька, который метит на место предыдущего "папаши". Для кого-то отчим становится папой, для кого-то - так и остается тем, кто просто тр*хает твою мать. Часто это приводит к тому, что твоя собственная мать становится для тебя... грязной. Хочется кричать, биться головой об стену; делать всё, лишь бы только заглушить внутренний голос, что вы с матерью больше никогда не будете вдвоем. Ваш крохотный, уютный мирок был разрушен тем, для кого ты - всего лишь чужой ребенок, с которым во что бы то ни стало нужно подружиться, но любить вовсе не обязательно.

В книге же наблюдается схожая ситуация: в дом пришёл незнакомый мужчина, стал жить с матерью, а мальчик бесится оттого, что не может ничего изменить. Его жутко раздражает, что он больше не делит жизнь только с матерью, а должен начать делить её ещё с кем-то. Он, наверное, просто запутался и не знает, что хорошо, а что - плохо. Чёрта с два! Ему уже почти 14, а ума как у амёбы. Хотя, если вдуматься, он и есть амёба - бесхребетный, плывущий по течению маленький ублюдок.

*Здесь должно быть маленькое отступление. Я не против детей, совсем. Однако, когда эти "дети" начинают делать нечто отвратительное, они перестают быть детьми, а становятся выродками.*

Хочется лишь сказать то, что Рюдзи всё-таки нашел именно то, к чему стремился, а маленькие упыри с радостью ему в этом помогут, уж не сомневайтесь. Наверное, именно из-за таких, как они, у нас всегда есть и будет много серийных убийц и маньяков. Надеяться, что они когда-нибудь раскаются в содеянном или хотя бы осознают, что совершили в течение своей жалкой и никчемной жизни, не приходится. Самое обидное, что они считают себя вправе творить нечто подобное и считают себя в чём-то там униженными.

Впрочем, эта история не только о безнаказанности, но и о... любви, как ни странно. Да, о любви. Красивая история отношений между моряком и женщиной, которая, как оказалось, готова ждать его... всю жизнь, наверное. Это история о ничего незначащей ночи, которая перевернёт жизни их обоих. История, рассказывая которую, хочется стоять на высоком холме, видеть море и чувствовать морской бриз и ждать. Ждать именно того единственного, кто сойдет по трапу после долгого плавания с огромным багажом воспоминаний, зная, что всё это было не просто так и именно здесь и сейчас - это и есть реальность.

@katya18 марта 2016 12:29

отвратительная книга?

Joker (@nikfrock)18 марта 2016 12:41

Тебя накормили протухшими роллами, что ли? Ты чего так на япончиков взъелась?)

@small_hatter18 марта 2016 13:01

@katya, Она... странная. Местами красивая, а местами - наоборот. Иногда даже хуже "Коллекционера" Фаулза.
@nikfrock, Представляешь, прЫнцессы тоже умеют ругаться, как сапожники! :D И эй-эй-эй, не трогай своими лапками вкусняхи. :)) А с чего ты вообще решил, что я на кого-то въелась? :))

Joker (@nikfrock)18 марта 2016 13:11

@small_hatter, я о прынцессах и не такое знаю)) ну сначала Мураками, а следом за ним Мисима... или фокус в букве М?)

@small_hatter18 марта 2016 13:12

@nikfrock, А, может, я просто разучилась выбирать книги? Ой. Сказала и как-то жутковато стало.

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Моряк..» оказался в моем ридере совершенно случайно. Это один из тех редких разов, когда мне просто приглянулось название, ведь в нем фигурирует море. Море, которого ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Это произведение очень сильно поразило меня своей откровенностью. Оно показало детскую жестокость в несколько непривычном для меня свете, выставив наружу самый страшный порок молодости. На ...Читать далее
@frau_irhen 10 сентября 2015
Когда мы говорим о том, почему произведение названо так или иначе, мы смотрим на узловые моменты и определяем главного героя этих моментов, что он делает, ...Читать далее