Рецензия на книгу Под Куполом от arisha9696

написала рецензию18 марта 2016 13:29

#Олимпийские_игры

Иисус, Мария, Иосиф ! Я сделала это! Только с Кингом могут быть такие отношения : начать книгу с приходом января, закончить в середине марта и все равно поставить высокую оценку. Что заставляло меня так долго читать? Полагаю, психологический барьер. Каждый раз, когда я брала в руки эту толстушку, я вспоминала о миниатюрных книжечках и бросалась к ним. Зря! Из книги не вырвать ни одну страницу, ни отдельную реплику. Это настолько масштабное, продуманное, интересное произведение, что я влюбилась в Кинга снова. В который раз!

Решите задачу. Дано: маленький провинциальный городок с населением +/- тысяча человек. Городское управление : самодур, производитель мета, наркоманка, глава полиции - глупый и внушаемый человек.
Население: фермеры и торговцы с интеллектуальным развитием ниже среднего, один врач и несколько фельдшеров, воры, наркоманы, безумный человек с опухолью, старики и дети.
Условие : что будет, если прихлопнуть их сверху прозрачным куполом и оставить на какое-то время в замкнутом пространстве?
Ответ: вы и помыслить не можете, на что способны люди в экстремальных ситуациях.
Купол стал аналогом химического реагента. Он возбуждал в хороших людях лучшие проявления, а в негодяях - все самое плохое, что только может таиться в человеческих душах.
Произведение для тех, кто любит экшн. Действия разворачиваются стремительно, каждая страница несет в себе волнение. Появление купола уходит на задний план, остается только переживание за главных героев и за судьбу маленького городка.

Я говорю Кингу браво!
Саундтрек из фильма Мгла сюда подходит идеально.
P.S Посоветуйте мне, товарищи : стоит ли смотреть сериал? Слышала , что его запороли.(

v v (@vandal)18 марта 2016 13:33

А мне показалось, что Кинг полностью слил концовку.
Так круто закрутил сюжет, а в конце какой-то бред(.

Joker (@nikfrock)18 марта 2016 13:38

Сколько сегодня поводов принять на грудь божественной жидкости... Ура, я горжусь тобой, о бессмертная дева!)
Сериал фуфло, меня только на первый сезон хватило. После этого я прочитал книгу и дальше уже никакого желания смотреть не было.
@vandal, Нифига не согласен с тобой - самая логичная концовка из всех возможных)

v v (@vandal)18 марта 2016 13:39

@nikfrock, это ты просто "Секретные материалы" пересмотрел! :D

Joker (@nikfrock)18 марта 2016 13:40

@vandal, нэт, когда я читал книгу, о Х файлах знал только то, что они существуют))

@arisha969618 марта 2016 13:40

@nikfrock, спасибо))) теперь я должна только одну книгу, обещанную тебе)
вот черт( а кто Барби играл?
@vandal, солидарна с Джо. С середины книги я ждала подобного конца и недоумевала, почему никто не додумался до этих действий.

v v (@vandal)18 марта 2016 13:43

Бубубу!
*ушел в монастырь*

Joker (@nikfrock)18 марта 2016 13:44

@arisha9696, а что за книга? кажись, только о куполе говорили, или я забыл)
эээ, актер какой-то...))) посмотри в инете. играл вроде неплохо)

@loki18 марта 2016 13:48

блиииин
ну блииииииииииин
зачем ты написала хорошую рецензию?(

@arisha969618 марта 2016 13:53

@nikfrock, нет , милок. Американских боженек позабыл ~_~
@vandal, но ... ведь с нами .... интереснее (
@loki, потому что книга - огонь! Тем более, ты любишь читать крупные произведения Кинга)

@loki18 марта 2016 13:56

@arisha9696, мне пока что так не хочется читать длинное...

Иринка (@aprilday)18 марта 2016 14:05

@arisha9696, первый сезон неплохой! А дальше все хужее и хужее... Барби играл актер Майкл Фогель )

@arisha969618 марта 2016 14:31

@loki, но ты имей в виду эту книжулю

Алиса (@zablutshaya)18 марта 2016 14:43

Сама читала книгу с августа по ноябрь (кажется) и поставила десятку. Концовка мне понравилась. А сериал посмотрела весь. Первый сезон еще можно посмотреть, так сказать экшн какой-то есть, второй - терпимо, а из третьего уже сделали сопливую мыльную оперу, да и в целом сюжет изменили. Каждый раз привожу пример смерти Энджи - в книге в самом начале, в сериале дожила до второго сезона))

Penguin Lessons (@cupy)18 марта 2016 14:48

@zablutshaya, специально жила до появление Кинга в кадре - а там можно и помирать))

@littlemermaid18 марта 2016 14:52

Сериал говорят вообще г.. у меня парень его смотрел, мы с ним потом сравнивали, я ему рассказывала что было в книге а он мне что было в сериале, так он в шоке был, что оказывается книга по которой сняли такую галиматью настолько клевая)

@arisha969618 марта 2016 15:38

@AprilDay, он няша)
@zablutshaya, как хорошо, что я не одна такая) надо посмотреть таки первый.
@cupy , :D
@littlemermaid, слишком клевая. Вот боюсь, что с 11/63 то же самое сделают(

@mani18 марта 2016 15:50

@arisha9696, я книгу не читала (хотя и про нее мнения противоречивые), а первый сезон сериала мне понравился. Дальше пока нет времени смотреть.

@arisha969618 марта 2016 16:04

@mani, нужно прочитать! сериал , судя по сказанному выше, может испортить впечатления. А книга крутецкая!

@mani18 марта 2016 16:12

@arisha9696, уговорила-) Когда я только замыслила ее почитать, о ней не было положительных отзывов, и я решила повременить, но после твоей рецензии думаю обязательно возьмусь за нее.

@lerochka18 марта 2016 16:14

У меня эта книга давно в хотелках. Но из-за её объема до сих пор не могу подойти. Я Оно то три года читала))

Penguin Lessons (@cupy)18 марта 2016 16:20

@arisha9696, тогда сразу и 1 серию 2 сезона надо - там Кинг) Я сама вскоре после этого бросила.
А у милахи Фогеля даже "Пэн Американ" смотрится лучше на фоне не очень удачной этой экранизации.

Соня Кантор (@skantor)18 марта 2016 16:22

Я сейчас читаю эту книгу, и из любопытства решила начать смотреть сериал. С первых же минут ничего общего. Так что мне кажется не стоит смотреть.

@arisha969618 марта 2016 16:43

@mani, буду ждать этого часа. )
@lerochka, ахах, это прям антирекордище. Если выкроить время, то можно за месяц прочитать, но вдруг тебе не понравится. много жестокости, много крови.
@cupy, но он же только в эпизоде?(

Vladislava (@vladislava)18 марта 2016 16:46

Интересен только первый сезон, дальше идет какая-то наркомания :)

Penguin Lessons (@cupy)18 марта 2016 17:03

@arisha9696, и это был главный косяк сериала, вон сколько недовольных)))

@psycho18 марта 2016 17:23

@vladislava, там весь сериал снят словно под куполом или под чем то)

@arisha969618 марта 2016 17:29

@vladislava, @psycho , ну так и в сюжете без наркотиков никуда. Чтобы сыграть хорошо - пристрастились вот и получилось фуфло(

Vladislava (@vladislava)18 марта 2016 20:00

@arisha9696, у меня было такое ощущение, что просто взяли мой мозг и расквасили дубинкой :D, досмотрела из принципа не бросать

Vladislava (@vladislava)18 марта 2016 20:00

@psycho, ахахаха вот хорошо сказано!

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее