Рецензия на книгу Обрученные судьбой от lina8

написала рецензию18 марта 2016 14:56

«В самое сердце на поражение...»
Великолепно! Правда, у меня нет других слов. Роман пришелся мне по сердцу, по душе, по вкусу, одним словом, ко всему к чему можно было придтись, он пришелся.

Вначале смущал объем романа и разворачивающиеся военные действия, но при чтении эти побочные эффекты не проявились, и все прошло гладко, как по маслу, сама не заметила, как прочитала до конца. Сюжет захватывает, невозможно оторваться. Браво автору – грандиозная работа. Все прекрасно прописано: герои, атмосфера, события. Даже жаль, что книга закончилась. А хотелось, чтобы она подольше не заканчиииивалась (но куда уже больше?!).

Начало 17 века. Русь. Смута. Война, кризис, кровь... Казалось бы, что в это время может произойти с человеком хорошего? Но судьба написала иной сценарий.
Литовский шляхтич Владислав Заславский и дочь московского боярина Ксения. Что у них может быть общего? Да ровным счетом ничего. Между их народами идет война, они автоматически становятся врагами. Разные нравы, обычаи, вера. Но судьба решила иначе. Да случится любовь. Благословенный дар.

Твоя она, пан ляшский. Радость твоя и горе твое. Твоей рождена была и твоей в могилу сойдет. Судьба решила так, а супротив нее не пойти.

Судьба сделала им подарок, однако и приготовила множество испытаний, преград. Их бросало из стороны в сторону, словно корабль в шторм. Однако после всякой бури наступает затишье, после ненастья придет счастье, после печали приходит радость…

Автор прекрасно проработала детали: быт, наряды, прически, атмосфера. Еще всякие польские слова. Кохана, чадь, драга. От этого чтение стало еще более интересным. Погружение в атмосферу того времени гарантировано.

Книга достаточно приличная, объемная, есть где разгуляться. Эээх, читать так читать! Для меня это настоящее открытие, пусть ооочень большое, но ооочень красивое и ооочень интересное.

Так и будет... Будут войны, и будет кровь, будут слезы разлуки и долгие расставания, будут разлука и страх, будут бессонные ночи, полные тревоги и тоски. Но будет и радость и лад, будет свет в их доме, которым будут светиться их глаза. И будет любовь... Так и будет... Отныне и навсегда...

#Олимпийские_игры Тяжёлая книготлетика

@loki18 марта 2016 15:03

О, в нашем полку прибыло)

Алина (@lina8)18 марта 2016 15:10

@loki, такие рецензии, просто невозможно было удержаться от прочтения)))
Книга очаровала, просто не может не понравится)

Таня (@diachenko)18 марта 2016 16:14

@loki, не тянем мы пока на полк)) надо брать книгу и идти по домам проповедовать)))

@loki18 марта 2016 16:16

@diachenko, а все потому, что теперь у меня математический фак, а не тот, который я хотела))

@diachenko Таня 13 апреля 2015
Ух! Как же я люблю такие романы! Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Честно скажу, книги с таким названием обхожу десятой дорогой. К тому же, ...Читать далее
@loki 15 июля 2015
Моя драга Таня (@diachenko), как хорошо, что ты в один прекрасный день рассказала нам об этой книге! Я все откладывала и откладывала этот момент, так ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 февраля 2016
Великолепно! Грандиозно! Пленительно прекрасно! Ладно да чудно! Короче говоря, я не знаю, как начать, как вообще подступиться к написанию рецензии. У меня то состояние, когда ...Читать далее