Рецензия на книгу Место под солнцем от mani

написала рецензию18 марта 2016 15:27

«Продано 15 000 000 экземпляров». Люди, берегите природу, мать вашу!-) Столько загубили деревьев, лучше бы отдали на растерзание бобрам. Такой отборный шлак, что зло берет.

Анника Бенгтзон, позиционирует себя как высококлассный журналист, но у меня сложилось мнение, что она навязчивая приставучая «желтая» писака, которая бесцеремонно сует свой нос в любую щель. Со скоростью света она летит в Марбелью, чтобы настрочить сенсационный репортаж - отравлена газом семья известного игрока НХЛ. Автор пишет, что это самый популярный способ обчистить хозяев в Испании, только обычно обитатели дома на время крепко засыпают, а проснувшись считают убытки. Я вполне склонна в это верить. Воруют там не как в Бразилии, но тоже очень нагло. 20 лет назад в Малаге у наших друзей за пару часов вырвали сейф из стены (где были паспорта) и забрали все, что смогли унести из фешенебельной гостиницы, вплоть до дождевика.

Завязка есть, по идее должно начаться расследование, ан нет, обойдетесь, страниц эдак 300 мы будем таскаться за самоуверенной Анникой и брать интервью у всех кого ни попадя, кадрить полицейского и ложится с ним в постель, переживать панические атаки, звонить бывшему мужу, лить по нему слезы, думать как вернуть его, рассекать за рулем вдоль и поперек Малагу, хамить коллегам и много-много, наивно и не очень, тупить. Последнее я выносила с трудом. Приведу пример диалога. Журналистка берет интервью у подозреваемого:

«Он: - Я ничего не скажу об «Апитсе» или колумбийцах. У меня есть мама и сестра. Все знают, где они живут.
Она: -Что? Что ты хочешь этим сказать?».
Да ничего, блин, он хочет тебя с родственниками познакомить, дура ограниченная. Представители данной профессии читают между строк, хватают все на ходу, потому, что конкуренция среди масс-медиа бешеная, так, что это какая-то пародия на корреспондента.

Ужасно бесило «тыканье». Я понимаю, что в Европе не используется местоимение «вы», но переводя книгу как-то можно было адаптировать под нашего читателя. Поэтому общение Анники со взрослыми незнакомыми людьми выглядит неуважительно и оскорбительно.

Ближе к концу госпожа Бенгтзон вспомнит о расследовании, нам , наконец-то, расскажут кто, зачем и почему, но мне уже было все равно. Для меня первостепенной целью было расстаться с Анникой и забыть ее как страшный сон. Автор, прощай навсегда!

Спасибо, поржала))))) о книге не слышала даже. где ты откопала этот шлак?

@mani18 марта 2016 15:45

@mariana, книжный магазин "Буква" разорялся в прошлом году и продавали все со скидкой -50%, а у нее на обложке "один из лучших, если не самый лучший современный писатель криминального жанра"(с) и прочие бла-бла-бла. Ну я подумала чем черт не шутит и взяла две разных авторов, теперь подозреваю, что вторая может оказаться идентичным "шедевром"-(

@loki18 марта 2016 15:51

меня всегда удивляло, почему в книгах не переводят фунты, футы и тд в кг, см и тд

@loki18 марта 2016 15:53

@mani, а вторая какая?

@mani18 марта 2016 16:19

@loki, вторая тоже детектив, кажись американского писателя, названия не помню, но на обложке там схожие восторженные мнения.
И, да, согласна, потому, что раздражает когда описывают внешность в футах и фунтах и как бонус температуру воздуха по фаренгейту, сиди и считай.

@mani, о дааа, но я не считаю, тупо пропускаю

@mani, кстати в Лолите главный герой меряр температуру Лолите по Фаренгейту и переводил по Цельсию. Европеец так и не привык к американским меркам