Рецензия на книгу Жена путешественника во времени от diana__valerevna

написала рецензию18 марта 2016 19:24

#Соц1_3курс

Да уж….тяжёлый случай, совсем не знаю, как оценивать эту книгу! Столько противоречивых эмоций, не удивительно, что у книги много как положительных так отрицательных рецензий.

Ну, начнем с самого начала. Завязка у сюжета интересная, первая встреча Клер и Генри, их знакомство в реальной жизни, любовь сквозь время, да и все эти путешествия в прошлое, и будущее придают роману ощущение чего-то нового, необычного. И я уже была готова поставить этой книги высокую оценку. Но…, чем дальше в лес, тем больше дров: сюжет начинает выходить за рамки интересной мелодрамы, и, казалось бы, ну и что в этом плохого, если бы автора не понесло в дебри. Много описано неприятных эпизодов, без которых, я думаю, вполне можно было обойтись. Самым шокирующим стал, конечно, тот, где Генри подросток встречается с самим собой же из будущего (не буду спойлерить, кто читал, тот поймет, а кто ещё нет, тот поймет потом). Перекатив за середину, произведение начинает превращаться из любовной истории, в какую-то депрессивную драму. Видимо, автору было мало того что героям и так живется нелегко со всеми этими перемещениями и отголосками прошлого, она решила послать все тяготы, которые только могла придумать. Под конец произведения, в нем не остается ни одного счастливого человека, все погрязли в своем горе и нет уже того ощущения волшебства, которое сопровождало первую часть романа. Более того, уходит понимание, что главной темой является путешествие во времени. Конечно, автор не забывает про это, и мы продолжаем видеть некоторые эпизоды перемещения, но по сравнению с горем абсолютно всех героев это уходит на второй план. Может это и было так задумано, но, я же начала читать книгу именно из путешествий и мне бы хотелось что бы эта тема не уходила в тень.

Еще одним минусом хочу отметить то, что развязка стал известна ещё за долго до завершения романа, дочитывая его, меня не покидала мысль: ну когда же уже? Сейчас? Нет? А может в следующей главе? И так до тех пор, пока не случилось то, что должно было. И когда это произошло я не испытала должных чувств, а только облегчение, что вот оно, дочитала наконец то.

Несмотря на все эти минусы, я, все-таки, не могу поставить отрицательную оценку, все же претензия на оригинальность есть и поначалу очень даже интересно читать. Поэтому, я остановлюсь на нейтральной.

@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
"Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один"(с). Признаюсь, и с этой ...Читать далее
@tatka Татка 6 мая 2014
В одном из обсуждений (не помню на какую тему) , Марьяна (@mariana) заинтриговала меня этой книгой!) Очень заманчивым показалось мне краткое описание: "Они познакомились, когда ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Я не любитель сопливых романов о любви. Каюсь, я считала, что эта книга относится именно к жанру "романы для женщин предклимаксного возраста". Отзывы о книге ...Читать далее