Рецензия на книгу Государь от venia

написала рецензию15 апреля 2014 19:06

Труд Макиавелли широко известен и часто приводится в качестве примеров. "Книга для начинающих тиранов", "Политика яда и кинжала" - характеристик много. Не буду говорить насколько они правильны или нет, тут многое зависит от взглядов конкретного человека.

Наслушавшись много чего про "Государя" я с подвиглась его прочитать. И даже не ожидала, что это будет так полезно и интересно. Первое, что удивило в книге - её объем. Все же о трактатах принято думать, что это некий грандиозный труд, и чаще всего оно так и есть. "Государь" из этого правила исключение, моя электронная книга насчитала всего сто страниц. Что в пересчете на листы А-4 или бумажные стандартным шрифтом получается и того меньше.

Вторым приятным открытием стал язык написанного - в отличие от всех встречавшихся мне ранее образцов литературного творчества Эпохи Возрождения, "Государь" написан на редкость просто и точно. На язык просится - математично. И это слово остается и при описании всего остального присутствующего в книге.

Выдержанные обоснованные суждения. Эффективность которых подтвердила история. На историю Макиавели и опирается при составлении своих советов.

Многие суждения предоставленные к "Государе" на самом деле весьма и весьма жестоки, кто-то даже назовет их аморальными. И все же нельзя не отмечать действенность выведенной Макиавелли формулы власти. А вместе с тем и не старение написанного не одни век назад советника.

Книгу не нужно воспринимать как правду в последней инстанции.. К тому же реалии с тех пор все же изменились.

Это чтиво не для каждого. В первую очередь оно предназначено для тех кому интересна политика. А так же будет не мало полезно людям желающими быть руководителями. Многие приемы при переосмыслении и подгонки к нужным вам рамкам действенны и полезны.

@tz22 MS ҉ 18 июня 2016
#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского) «Люди всё время идут по путям, проложенным другими, и подражают им в своих поступках, но не могут целиком следовать чужим ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 8 декабря 2017
Государь или Есть такая профессия народами управлять… Выбор пал на Макиавелли не случайно. Именно сейчас в очередной раз прохожу курс философии науки для подготовки к ...Читать далее
@ninashashkova Нина 7 марта 2019
«Там, где великие мудрецы имеют власть, подданные не замечают их существования». Лао-Цзы «Государь» Макиавелли довольно долго пылился на моей полке, а я всё ждала подходящего ...Читать далее