Рецензия на книгу Страх и отвращение в Лас-Вегасе от lienin

написала рецензию19 марта 2016 2:52

У студентов четвёртого курса исторического факультета семестр начинался в самом конце февраля. Учиться особо никто не хочет, всем нужно писать диплом, а тут ещё и расписание такое, что плакать хочется. В субботу студенты хотят спать, а не слушать прохладные истории про школу Анналов, растянутые на четыре пары, в исполнении очень занудного лектора. Лица студентов полны боли и безысходности, мозги плавятся, будто ты не на Дальнем Востоке, а в жаркой Неваде. Именно таково идеальное время для чтения Страха и отвращения в Лас-Вегасе.

Когда твой мозг ещё способен на понимание абстракции, но уже не может увязывать причинно-следственные связи, эта книга не вызывает никаких вопросов, противоречивых чувств, отвращения и ещё чего-то, что может почувствовать трезвый человек в отношении двух обдолбанных в ничто мужиков.

К третьей паре подряд я ещё способна в красках представлять все галлюцинации героев и даже смеяться с них про себя (а то лектор не поймёт). И я даже могу увидеть изощренную логику в действиях людей, хлестающих пиво пополам с кислотой. Есть в этом даже какаю-то эстетика. Положительно надо посмотреть фильм.

Положительно нельзя читать эту книгу и подходить к ней с позиций разума. Здесь все на чистых эмоциях, здесь не надо искать рациональности.

Мне кажется, Страх и отвращение стоит читать сидя в очередях, например. Это будет идеальное дополнение к тому сюрреализму, что обычно творится в любых бюрократических заведениях. Это позволит не захлебнуться в атмосфере царящей в очередях безысходности.

P. S. Зарубежная историография не такая скучная, как может показаться. Просто лектор и правда ужасно занудный.

@art_artem 17 января 2015
Судя по всему, и книга, и одноимённый фильм давно получили статус культовых в мало знакомых мне кругах. Мои любопытство и постоянное желание задаться вопросом "А ...Читать далее
@magistrmart Март 19 февраля 2015
Возможно, я недостаточно осознала глубину этой книги. Возможно, была в слишком трезвом рассудке, взявшись за нее. Возможно, дело в том, что мной двигал "научный" интерес ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 23 марта 2015
Эту книгу можно выдавать только старцам 90+ лет с неизлечимым параличом, но без болезней сердца... Остальные после прочтения рискуют сорваться с катушек повседневности, взять в ...Читать далее