Рецензия на книгу Поллианна вырастает от lerochka

написала рецензию19 марта 2016 21:27

Время идёт, мы становимся старше, а с нами и некоторые главные герои взрослеют. И вот повзрослела девочка Полианна, которую по первой части мы запомнили жизнерадостной, никогда не отчаивающейся и всем приносящей радость. Это девочка отличалась от остальных тем, что могла из любой не простой или грустной ситуации, найти что-то хорошее и позитивное. Именно этим она и притягивала к себе людей.

Вторая часть начинается год спустя после первой. И вроде как бы ни сильно все меняется. Полианна находит себе новую «жертву» для исцеления. И у неё это получается. Но как-то скучновато читать, потому что всё это мы уже встречали в первой части. Даже сюжет частично похож. Но с середины книги всё резко обрывается и перед нами неожиданно предстаёт 20-летняя Полианна. И она вроде та же, но что-то в ней меняется. Может просто взрослая жизнь врывается в её мир, в котором она начинает понимать, что не всё так как в детстве? В детстве, где просто подумал и решил. Во взрослой жизни нужно еще действовать и принимать решения, от которых зависит сегодняшний и завтрашний день.

Возможно, тем, кому понравилась первая книга именно из-за характера героини, вторая часть сильно охладит. Дело в том, что уже нет того детского задора и легкости сюжета. Всё становится более сложным, а порой даже драматичным. Вопросы - серьёзнее, проблемы – глубже. Добрая сказка пропадает, а реальная жизнь прорастает. С одной стороны, книга из-за этого потеряла свою фишку (ребёнка-оптимиста), с другой – это уже более похоже на правду. Но опять же нам нужна эта правда? Мы что не знаем о ней? Нам же хочется верить в светлое и доброе. А автор пытается подорвать в нас эту веру.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

@neveroff19 марта 2016 22:38

"сильно охладит" - это мягко сказано. Это не просто контрастный душ, это сразу в прорубь зимой без подготовки и на трезвую голову...(((

@lerochka19 марта 2016 22:51

@neveroff, я так понимаю ты разочарован второй частью и хочешь вычеркнуть её из памяти?) Не знаю почему, но мне вторую часть было интереснее читать. Может все дело в лав стори)

@neveroff19 марта 2016 23:15

@lerochka, я ее вычеркнул даже. Но периодически она всплывает. Без параллелей - просто всплывает...

Penguin Lessons (@cupy)20 марта 2016 7:01

Ещё больше заинтересовалась вопросом - что же там? И почему такие противоречивые отзывы..
Про первую книгу заранее знала, что понравится, а тут - интрига)

Ni (@ninelya)20 марта 2016 8:35

Я пока верю, что мне вторая часть понравится)
@cupy, я тоже заинтригована)

@lerochka20 марта 2016 8:55

@cupy, @ninelya, да в том то и дело, что особой интриги там нет, а местами даже любовным романом попахивает. Хотя это мне наоборот понравилось)

Penguin Lessons (@cupy)20 марта 2016 9:03

@lerochka, я больше не про сюжетную интригу, а про то, какую стороны займу - тех, кто пожелает забыть, или всё-таки понравится)
Когда-то даже начинала читать сразу после первой части, но быстро почувствовала разницу между ними, и решила сделать перерыв, чтобы оценить книгу отдельно и объективно.

@lerochka20 марта 2016 9:28

@cupy, у меня перерыв в полгода между книгами. Но я не разочарована 2 частью, может просто потому что я и от первой не была в сильном восторге.

Penguin Lessons (@cupy)20 марта 2016 10:30

@lerochka, ту рецензию я помню))

Катя (@rina_rot)20 марта 2016 11:57

А я хотела прочесть, но доверилась мнению 12-летней сестры подружки и не стала читать.) Если решусь, то надо будет сначала первую часть освежить.

@lerochka20 марта 2016 12:28

@rina_rot, думаю, можно остановиться на первой части. Вторую прочла только потому что была в бумаге.

@neveroff20 марта 2016 13:39

@cupy, Вы "Скарлет" читали? После "Унесенных ветром"? Если понравилось, то можно и здесь спокойно читать. Если там бесило несоответствие персонажей психтипу из первой книги - то и тут аналогично не стоит.)))

Penguin Lessons (@cupy)20 марта 2016 13:50

@neveroff, даже больше - и "Ретта Батлера" ещё читала)) Каких только глупостей не наделаешь в подростковом возрасте) Конечно, это уже не то, "Унесённые ветром" я страницами наизусть заучивала, а продолжения почти пролистала.
Не хочется снова такого же сильного контраста, подавлю любопытство)

@katya28 марта 2016 17:56

я вот боюсь читать вторую часть почему-то

@lerochka28 марта 2016 20:27

@katya, даже советывать не буду. Боюсь пропадет все очарование от первой книги

@allons_y Катя 10 сентября 2014
Темнеет небо. С днем прощаясь, Задерну шторы. Лампы свет Падет на кресло. Улыбаясь, Сажусь удобно в теплый плед. И чай готов, и книга рядом, И ...Читать далее
@valentina_vitebsk Валентина Земирова 20 января 2015
Я очень довольна, искренне радуюсь, что благодаря сайту READLY.RU и его обитателей, познакомилась с Поллианной! Этой замечательной девочкой - маленькой любительницей радуги, пилюлей от депрессии ...Читать далее
@helenal 23 января 2016
Не очень рекомендательные отзывы на вторую часть истории я увидела только тогда, когда прочитала первую. Но менять решение о прочтении не стала, т.к. всё же ...Читать далее