Рецензия на книгу Девять принцев Амбера от sleepyhead

написала рецензию19 марта 2016 21:49

Хроники Амбера во многом стали для меня судьбоносной книгой. А принц Корвин был почти что первой любовью, неким идеалом, который хоть никогда и не старалась потом проецировать на реальность, но всегда жил где-то в голове. Эмоций, когда я впервые прочитала книгу между двенадцатью и тринадцатью годами было невероятное множество. Вся серия была проглочена на одном дыхании и читалась взахлёб и не смотря на обстоятельства, кажется даже на физкультуру томик был протащен.

С тех пор мысли об Амбере так и не оставили навсегда. И где-то года полтора как я всё собиралась его перечитать. Сесть, разобраться и подумать, сравнить впечатления. И вот добралась и... осталась почти так же довольна! Книга открылась с новых сторон, многое получилось вспомнить, что-то переосмыслить, где-то найти что-то новое. А главное понять, что любовь к Хроникам и Роджеру Желязны бессмертна.

Хорошая, полная и затягивающая история полная тайн, открытий, волшебства и главное человеческого. То, что я плохо заметила, когда читала впервые. Каких-то неожиданных, простых, но всё же увлекательных открытий главного персонажа, о которых легко и постоянно забывают не только принцы Амбера, но и простые люди.

Сюжет не останавливается ни на минуты, события несут вперед не давая передохнуть ни персонажу, ни читателям. Переливаясь красками, которые вложил в него мастер.

Для меня Хроники Амбера - это волшебная книга, та самая моя, которую никогда не забуду и к которой буду обращаться ещё много-много раз, и, возможно, в ней можно найти недостатки и оплошности, если рассматривать близко и намеренно их искать, но плохой она от этого не станет. Потому что написана на самом деле хорошо. В ней живые персонажи, которых много и каждый может найти кого-то себе по душе, хороший сюжет и яркий, выразительный язык. А ещё простая, незамысловатая мораль, которая не выпячена и не морализируется, а наоборот приходит иначе и совсем немного заставляет задуматься и понять. Найти разницу, между не такими уж и далекими в самом деле, но почти принципиальными вещами.

Джеймс Кот (@andres)27 июля 2016 12:15

Кто-то пишет отличная книга, кто-то слишком нудная. Причем в одной рецензии увидел, что все написано скудно, в другой то, что растянуто. Вот как тут понять - стоит начинать цикл или нет?)

Яна (@skerty)27 июля 2016 12:18

@andres, я прочитала пока три книги, но нет такого, что хочется все залпом прочесть. Мне показалось нудным.

Екатерина (@sleepyhead)27 июля 2016 18:58

@andres, думаю, не начав угадать невозможно, прочтите страниц 50 - 80 и поймёте. Мне кажется, что реакция на серию сильно зависит от жизненной философии самого человека, его интересов, пристрастий, каких-то интересующих его вопросов, в общем-то как и с любой другой книгой. Ну и восприятие информации тоже) В книге очень много описаний, что можно считать растянутостью, персонажи же и их личности наоборот описываются короткими и резкими штрихами, от того, возможно, это двоякое мнение в вопросе изложения)

v v (@vandal)27 июля 2016 23:46

@andres, я начал знакомиться с циклом, совершенно ничего про него не зная, и первые 5 книг я практически залпом прочитал(остальные 5 адская хрень).
Первая книга - это долгое вступление в описываемый мир. Наверно даже слишком долгое.
Но вот дальше вникаешь во все темные делишки, интриги, борьбу и т.д.
А от крутости диалогов я вообще чуть не писался кипятком :D
В общем, как попрет, но пятикнижие Корвина очень понравилось)

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2016 0:07

@vandal, вот, зная тебя, я принял решение читать)

v v (@vandal)28 июля 2016 0:11

@andres, но если что, я не виноват :DDD

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2016 0:13

@vandal, ну естественно))куда деваться

Джеймс Кот (@andres)3 августа 2016 14:30

@vandal, Вот спасибо, что посоветовал!!))

v v (@vandal)4 августа 2016 10:12

@andres, неужели так хорошо зашло?))

Джеймс Кот (@andres)4 августа 2016 11:50

@vandal, аще))
Пятикнижие дочитываю. Меня прет прям) Может после прочтения все конечно по-другому обернется)

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
Читать «Принцев» я не собиралась. Книга попала в руки случайно и листать я начала ее больше от скуки, но так увлеклась, что, уже не останавливаясь, ...Читать далее
@lukovskiss Livada 24 апреля 2014
Именно с Янтарного Королевства я начала свою путешествие по мирам книг. Сначала даже читать не хотела, думала, зачем дядя подарил мне 2 тома какого-то там ...Читать далее
@lerochka 9 февраля 2015
На вопрос, какие книги я читаю, обычно отвечаю, что я всечитабельна. Но на самом деле я немного лукавлю, так как есть один жанр, который не ...Читать далее