Рецензия на книгу Мать Тьма от Nyut

написала рецензию19 марта 2016 22:39

#Мет1_3курс
Тьма

Не ожидала такой легкости в чтении - короткие главы, короткие эпизоды, короткие предложения. Текст струится и убегает.

Почти финал, а я все ещё в замешательстве, не могу понять, о чем эта книга. Вроде, по частям все ясно. Американский шпион работает в нацистской Германии антисемитским пропагандистом на радиостанции. Потом возвращается в США, потом оказывается в израильской тюрьме. Что перевешивает польза от шпионской деятельности или вред от талантливой пропаганды? И с какой точки зрения нужно судить человека в этом случае? И нужно ли его судить?

Курт Воннегут в предисловии даёт подсказки: человек, скорее всего, и есть тот, кем он хочет казаться; и самое правильное занятие в жизни - это занятие любовью. В свете этих слов кое-что проясняется. В итоге вырисовывается такой смысл - жизнь очень хрупкая штука и не только потому, что смерть всегда рядом, но и потому, что крайне легко потерять её смысл. Вот ещё минуту он был, конкретный и вдохновляющий, а теперь ничего не осталось. "То, что заставляло меня идти сквозь все эти мертвые бессмысленные годы, было любопытство.
Теперь даже оно угасло," - говорит главный герой.

И вот дочитала. Впечатление сильное, как от чего-то очень значительного - восторг, смешанный с грустью. Грусть - такая уж невеселая тема - что такое зло в человеке - "...та большая часть каждого из нас, которая жаждет ненавидеть без предела, ненавидеть с Божьего благословения... которая находит любое уродство таким привлекательным... которая с радостью унижает, причиняет страдания и развязывает войны".

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе

liubov (@ottovi)19 марта 2016 22:48

Захотелось почитать, вдохновляете)

Nyut Bary (@nyut)19 марта 2016 23:12

@ottovi, спасибо!

@arisha969620 марта 2016 19:58

Вторая рецензия и второй высший балл. Это что-то да значит!
Экзамен 3.1

Nyut Bary (@nyut)20 марта 2016 20:00

@arisha9696, да, книга достойная и быстро не отпускает

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 августа 2019 18:50

Просто невероятная рецензия! Спасибо :)

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2019 23:25

@dean.sharm, спасибо! приятно слышать, что получилось хорошо))

@kafka 10 сентября 2014
В застенках тюрьмы в Израиле, в ожидании приговора суда, сидит американский шпион Говард У. Кэмпбелл-младший. И спасти его может лишь призрак- человек по имени Фрэнк ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 19 марта 2016
Шпионская тематика это всегда что-то очень запутанное. Кто за кого? кто кого обманывает? Кто на кого работает? А может он двойной агент? Эти и многие ...Читать далее
@skerty Яна 21 марта 2016
Отдельная благодарность нашему дорогому декану за данную книгу! Это было фееричное знакомство с чудесным автором. Я читала много хвалебных рецензий на такие его книги «Бойня ...Читать далее