Рецензия на книгу Где ты теперь? от helen.wintersun

написала рецензию19 марта 2016 22:59

Долго, мучительно долго я пыталась дочитать это произведение. Я повелась на красивую аннотацию про пение китов, о людях, которые убивают этих восхитительных созданий, о том, как Базз Олдрин и Нил Армстронг шагнули на Луну, о безумно прекрасной скандинавской природе, и мои мысли закрутились, завертелись и я с огромным удовольствием начала читать эту книгу.

Повествование ведется от лица обычного норвежского парня Матиаса, работающего неприметным садовником и отчаянно любившим свою работу. Причина такого, казалось бы, совсем не мужского занятия заключалась в желании быть неприметным, вторым, человеком, делающим полезную и важную работу, и невидимым для окружающих.

Человек развивается благодаря своей любознательности, своему желанию узнать что-то новое, познать неизведанное, и стремлению быть первым среди бегущих рядом соперников. Многие хотят быть знаменитыми певцами, актерами, сводящими с ума миллионы поклонников, кто-то хочет быть первым астронавтом, посетившим Марс, а кто-то видит себя сидящим в президентском кресле. Но есть люди, счастье которых заключается в обычных вещах, они не мечтают ночами о славе, власти или далеких планетах, на которых они хотели бы жить и, возможно, продолжать человеческий род на совершенно других территориях: загадочных, порой мистических и опасных.

Этих людей зачастую никто не помнит, но без них жизнь на планете Земля была бы неполной. Их работа быть вторыми: садовники, продавцы, научные помощники или разносчики пиццы. Многие выбрали свою профессию не потому, что они не могут, им не хватает ума или смекалки, а потому что они берегут свои знания для себя и они не хотят ни с кем делиться, они хотят просто жить и радоваться восходящему солнцу, очередному дню и мирным посиделкам с друзьями.

Таким был и Матиас. Его жизнь, казалось, застыла на месте: один день сменялся другим, их невозможно было различить, однако он чувствовал себя на своем месте, где он был полезен, и где ютилось его маленькое счастье. Однако за счастливыми днями последовала череда неудач: закрытие цветочного магазина, в котором он работал, от него ушла девушка к парню, с которым она встречалась за его спиной, и мир, казавшийся ему до этого момента совершенным, рухнул, как соломенный домик.

В один из дней, в которых Матиас чувствовал себя существующим и плывущим по неспешному течению серых и безнадежных будней, его лучший друг Йорн предложил совместную поездку, незабываемый круиз с его музыкальной группой, набирающей популярность. И он отправился в путь.

Далее его жизни появляются такие же надломленные и депрессивные персонажи, чудаки, внезапно приглянувшиеся ему так, что он решает связать дальнейшую судьбу лишь с ними, оставив всех своих старых друзей, родственников и привычный мир.

От себя напишу, что книга хорошая, по-своему, но хорошая. Единственным минусом мне показалось то, что автор слишком детально описывает происходящие события, вплоть до того, кто что поел, сколько бутылок пива выпил и так каждый раз. Мне кажется, что если бы книга была на 200 страниц меньше, я бы проглотила ее и не заметила, а так я быстро заскучала и читала, читала, читала с надеждой, что вот еще чуть-чуть и начнутся сдвиги в сюжете, но они так и не появлялись. Зато появлялись очередные описания чего-либо, вновь и вновь повторяющиеся тривиальные мысли Матиаса, которые я уже выучила наизусть. И, конечно, Базз Олдрин, он был везде, чуть ли не на каждой 10 странице было упоминание о нем.

Неспешность развития сюжетной линии меня разочаровала. А безумное событие последних страниц порадовало, и я рада, что книга закончилась так, как собственно и начиналась. Матиас – неприметный среди сотен мужчин, которые в суете городской теряются друг за другом, где никто и никогда не вспомнит его лицо, потому что он второй после Базза Олдрина.

Ariah (@ariah)20 марта 2016 0:35

странно, что ставлю первое "да". проникновенно же ) добавила к себе в "хотелки".

тюЛенка (@helen.wintersun)20 марта 2016 11:55

@Ariah, спасибо)) я старалась)

@valentina_sinenko Валентина 24 ноября 2014
А вы знали, что с каждым годом уровень воды в море увеличивается на сантиметр? Знали ли вы, что Луна отдаляется от Земли на четыре сантиметра ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Я толком даже не знаю, как написать рецензию об этой книге. Как-то слишком много эмоций и ничего, что можно облечь в слова. Ну да ладно. ...Читать далее