Рецензия на книгу Сказки старого Вильнюса IV от azarova_xd

написала рецензию20 марта 2016 10:18

В сказках стало очень много снов. Наверное, добрая половина (хотя, может и меньше, не считала, скажу честно) рассказов здесь как раз про сны, в той или иной степени. Так что том получился… Сонным.

И по атмосфере, и по оставшемуся послевкусию после прочтения, которое порой пытается убедить, что это ты не в Сказках читала, глупенькая, это ведь снилось тебе! Таких, переполненых небылицами сказок не бывает, а вот сны - бывают. Так что это уже никакие и не Сказки, а самые настоящие “Сны старого Вильнюса”, как по мне такое название подошло бы к содержанию лучше.

И даже вездесущий кофе как-то незаметно отошёл на второй план, и атмосфера, как я уже сказала, совсем другая. Как-то похолодней стало, что ли, наверное это из-за прогуки босиком по снегу в самом начале, а может все из-за гирлянд, сияющих холодным синим светом со страниц книги, кто ж теперь разберется-то, да и не важно это, дело ведь уже сделано.

Выбивается четвертый том из общей серии, хоть и персонажей, уже ставших родными, здесь целая куча, и общая конва с обаятельный Вильнюсом та же, но вот все равно, он - другой. Не похожий на прошлые 3, но не по плохому, не похожий, а так, как порой бывают не похожи близняшки - вроде одинаковые, а получше узнаешь, так нет, совсем разные же, даром что внешность одна.

Всего в Вильнюсе 108 улиц, а рассказов в 4 сборниках, вышедших на данный момент, - только 88 (если я не ошиблась при подсчете) , а это значит, что скорее всего, можно ждать и 5 часть, на что я ну очень надеюсь, ведь это как-то не комильфо, заканчивать путешествие вот так, хоть и не на середине пути, но все-таки без оставшейся порции чудес.

@alyonaivanishko 2 июля 2017
Каждый раз, когда берусь за новую книгу Макса Фрай, думаю, что не буду писать на неё рецензию. Мол, ну хватит уже, пятая, десятая, о чём ...Читать далее