Рецензия на книгу Путь мирного воина от ninashashkova

написала рецензию20 марта 2016 18:28

«Путь мирного воина» — это не совсем стандартная книга по личностному росту, это скорее эзотерический художественный роман. И воспринимать его нужно исключительно как фэнтези, а иначе придется на каждой странице восклицать: «Что за фигня тут происходит?!».

В центре повествования юноша-студент, переживающий экзистенциальный кризис. Однажды ночью, спасаясь от бессонницы, он выходит на улицу и на заправочной станции встречается с эксцентричным, чудаковатым стариком. И после этой встречи жизнь юноши кардинально меняется. Этот старик, которого главный герой называет Сократом, берет на себя роль духовного наставника и проводит юношу по «пути мирного воина».

Роман содержит много наставлений и советов. Главный герой проходит через множество испытаний и уроков, которые ему дает Сократ. И больше всего мне не понравилось то, что подавляющую часть практических учений Сократа читатель не сможет применить в своей жизни, поскольку вряд ли у него есть знакомый старикан, умеющий работать с энергетическими потоками человека или отправлять кого-либо в астрал легким движением руки. А «теоретическая» часть обучения мирного воина банальна донельзя. Живи сегодняшним днем, следи за питанием (в частности эта книга — пропаганда вегетарианства и сыроедения), люби жизнь и людей. На страницах книги встречаются тонны философских притч и историй, некоторые из которых, надо отдать должное, интересны, но многие довольно затасканы. Если читатель и раньше интересовался эзотерикой, то он точно ничего нового для себя не вынесет.

И все же я ставлю высокую оценку этой книге. Во-первых, чисто художественная часть романа интересна: жизнь главного героя, его успехи в спорте, личная жизнь и, конечно, взаимоотношения с учителем. В книге много юмора, поэтому читается она очень легко. Во-вторых, «Путь мирного воина» дает правильный посыл. В некоторой степени роман может стать «волшебным пенделем» для человека, который стремится к самосовершенствованию, но почему-то не находит для этого времени. Но научить чему-то новому роман точно не сможет. Да, наверно, он на это и не направлен.

#ФиА1_5курс

Даша (@aberracia)20 марта 2016 23:12

я читала раньше эзотерику, но меня всё равно заинтересовала эта книга)))
экзамен № 1!

Нина (@ninashashkova)21 марта 2016 11:49

@aberracia, она интересная, так что если любите такую тему, почитать можно )

Даша (@aberracia)21 марта 2016 20:37

@ninashashkova, почитаю) я так поняла, что книга не очень большая.

Нина (@ninashashkova)21 марта 2016 21:11

@aberracia, ну да, досточно короткая ) Есть еще фильм по этой книге "Мирный воин ",он мне в некоторых аспектах даже больше понравился )

@lazyfeathery Сергей Муравьев 18 июня 2014
"Воин Света — тот, кто способен постичь чудо жизни, бороться до конца за то, во что верует. И хотя никто не считает себя воином света, ...Читать далее
@frau_irhen 16 апреля 2015
В основу сюжета заложена якобы реальная история жизни автора, но я лично воспринимать ее иначе, чем современную притчу не могу. Коротко о сюжете: наш будущий ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 15 января 2016
Дэн Миллмэн стал для меня первым опытом чтения эзотерической литературы. Нет, конечно его идеи для меня не открытие, я наслышана о пользе здорового питания, важности ...Читать далее