Рецензия на книгу Тайник от ekaterin_a

написала рецензию21 марта 2016 15:32

За "Тайник" я взялась, прочитав заманчивую аннотацию. Ещё бы, детектив, старинное поместье, тайны прошлого... Я ожидала что-то похожее на "Ребекку". Но в конце книги автор так безжалостно расправился с приятным впечатлением от первой половины, что мне даже сложно поставить оценку.

Главная героиня, Джуд, работает отделе книг и манускриптов в аукционном доме, имеет сложные отношения с родственниками и в недалеком прошлом пережила потерю любимого человека. Один случайный телефонный звонок заставляет ее ехать оценивать семейную библиотеку в старинное поместье. И вот на этом моменте книга была очень интересной. Таинственная башня с тайником в лесу, спрятанные части книги, загадочные ночные выстрелы, странные сны, которые преследуют героиню и ее маленькую племянницу. Мне даже казалось, что книга эта чем-то схожа с "Тринадцатой сказкой": главная героиня связана с книгами, приезжает в старинный дом, ведет беседу с женщиной старше, которая явно что-то недоговаривает, начинает расследовать все неясные моменты в истории.

И вдруг в самом конце автор преподносит мне такой сюрприз, в котором все герои каким-то образом оказываются связаны в истории, которую распугала Джуд. И не просто связаны, а в лучших традициях то ли латиноамериканского, то ли индийского кинематографа. Быстрота, с которой развивались события, казалась нереальной, впрочем как и сюжет. И все герои, как один, оказываются связаны с башней и всей этой запутанной историей. Когда я говорю все, то не преувеличиваю, ведь даже клиенты аукционного дома (которые упоминаются лишь мельком) в итоге окажутся непосредственными участниками событий.

Романтическая линия тоже не порадовала. И даже не потому, что в героине "счастье вскипало лимонадными пузырьками". Хотя нет, и поэтому тоже. Но еще странно видеть взрослых людей, которые ведут себя как подростки.

Один вопрос только героиня не раскрыла: почему башня построена таким образом, что из нее видно библиотеку поместья, а из поместья башня не видна совсем. Хотя этот вопрос меня интересовал больше, чем рассказ о личной жизни матери главной героини.
Читать не отговариваю, но и не рекомендую.
#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

@loki21 марта 2016 15:35

ничего, сейчас ты еще будешь читать "Серебристую бухту" про оооочень взрослое поведение)))

@ekaterin_a21 марта 2016 15:40

@loki, хаха, я кстати, пока читала, вспоминала твое изложение "Серебристой бухты")

@regina1 Регина 31 июля 2018
Вот это автор наворотила! В её книге столько случайных счастливых совпадений, что просто диву даешься. Все герои так или иначе друг с другом связаны (и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 30 марта 2022
#буклайв_таунхаус_занавески (416 стр) Хилый, женский роман! Аннотация и обложка прошли мимо содержания книги. На деле, роман оказался до жути шаблонным, с проблемами в логике и ...Читать далее