Рецензия на книгу Хайди, или Волшебная долина от HelenaL

написал(а) рецензию21 марта 2016 19:51

«Чем больше у человека мыслей, тем больше он всего замечает».

«А если бы орёл летал над Франкфуртом, ему бы пришлось кричать ещё громче, потому что здесь так много людей и они злятся друг на дружку, оттого что не могут пойти в горы. А там так хорошо!»

Альпийская Деревенька и её окрестности с первого взгляда покорили сердце юной Хайди и её друзей. Читатель и сам волей-неволей проникается этой любовью по одним лишь описаниям природы: закатные лучи солнца, ложащиеся на горы, душистые луга и бесконечные просторы. Иногда действительно хочется вырваться из душного многолюдного города и побыть на природе, наедине со своими мыслями, подальше от бесконечной спешки и суеты. Хотя я и знаю, что такого ритма хватает мне примерно на неделю, дальше уже начинается ломка по информационному потоку. Но иногда для отдыха и профилактики так хочется чего-то подобного!

Эта книга хоть и написана на 32 года раньше Поллианны (с которой у читавших просто не могут не возникнуть ассоциации), прочитана мной позднее. И соответственно воспринимается в том числе и из-за этого несколько иначе. Видимо, у меня случился перебор в организме восторженностей, поэтому от бесконечно встречающегося слова «бабуленька» и подобных, задающих тон произведению, немного начинало мутить. Ну и сюжет достаточно прост и подобен уже знакомым: девочка восторженно относится к тому, другому и третьему, заряжает позитивом всех окружающих, мирит, сближает, все счастливы, конец. Детская сказка, какой ей, наверное, и полагается быть.

#Иск1_5курс

Даша (@aberracia)21 марта 2016 20:28

я еще не читала Полианну. Значит у меня будут ассоциации наоборот?))

Ni (@ninelya)21 марта 2016 21:56

Может в те года было модно писать книжки на тему: "добрая девчушка всех заряжает позитивом!" :)

@helenal22 марта 2016 8:44

@aberracia, думаю, да) очень уж много общего в историях.
@ninelya, кто его знает, может и правда веяние века) мне даже интересно, авторы в курсе о книгах друг друга были или нет)

@lerochka22 марта 2016 12:19

Теперь понятно почему любители Полианны поставили десятки этой книги) А вторую часть Полианны читали? Там девушка наша выросла и уже не такая восторженная)

Экзамен 5.1 сдан

@helenal22 марта 2016 13:42

@lerochka, я так и не смогла определиться с оценкой. по ощущениям совсем не 10, но как-то может действительно просто перебор случился. Поллианну я на двоеборье олимпийское не так давно читала)

@sandra Александра К* 24 марта 2015
Книга меня не очень впечатлила. Хайди, чересчур сообразительная для ребёнка пяти лет, но даже в более старшем возрасте она будто остается на том же уровне ...Читать далее
@katya 25 марта 2015
Живут люди своей жизнью, каждый день одно и то же делают, и тут раз - появляется дуновение свежего ветерка в виде крохотной девочки, которая вдохнула ...Читать далее
@aberracia Даша 25 марта 2015
С самого начала книга мне показалась не очень интересной, даже думала не читать до конца. Но потом настолько втянулась, что не могла оторваться и прочла ...Читать далее
Обложка Хайди, или Волшебная долина

Экранизации

(реж. Аллан Дуон), 1937г.
(реж. Луиджи Коменчини), 1952г.
(реж. Майкл Рэй Родс), 1993г.
(реж. Тошиюки Хирума), 1995г.
(реж. Маркус Имбоден), 2001г.
(реж. Пол Маркус), 2005г.
Лучшие книги - Топ 100
77.