Рецензия на книгу Айя от lerochka

написала рецензию22 марта 2016 8:03

Снова мы в солнечной системе Амира. Но на это раз с планеты Дерева мы перенаправляемся на Сайкайрус. Планета, где почти круглосуточно сильно печёт солнце (вы заметили – солнце?!), а обитают здесь души умерших. И именно тут нам открывается, что тело это просто временная оболочка, а душа это вечность, которая может периодически поселяться в какое-либо тело и жить новой жизнью. Получается, автор решила представить нам некий загробный мир. Но на фоне этой картины мира, продолжается война за власть между… так я и не поняла, за что же они там борются. Понятно, что за власть, но за власть чего? Опять же это нагромождение деталей и событий, как и в первой части. Только, если я думала, что просто нужно привыкнуть к законам и понятиям Амира и всё встанет на свои места, то теперь я поняла, что автор, наоборот, очень плохо прописала этот мир. Очень много написано, но везде только верхи. Из-за этого в голове плохо встает картина как они там живут, и остаётся много вопросов, из-за которых потом не понятно, как к этому или тому пришли герои и зачем они это всё делают.

Что касается главных героев, то теперь любовная парочка меняется на другую. И хорошо, скажу я вам. Потому что я уже думала, из какого там еще пальца можно высосать историю героев. Теперь мы наблюдаем за Орайо и Айей. Их история уже более интересная и менее приторная. И как будто сам автор повзрослела. Здесь больше уже внимания отдается чувствам, а не постельным сценам. Пахабность более-менее отошла. А большую часть книги отдаётся не разборкам героев, а описанию Амира. В этой части многие герои, представленные в предыдущей части, раскрываются и чаще всего оказываются отрицательными. Мы начинаем понимать, кто враги и чего хотят эти враги. Но всё же я не могу понять, почему я взялась за эту трилогию??? Лет 10 назад я бы прочла эта взахлёб, да даже лет 5 назад. А теперь мне скучно, а меня ещё ждёт третья книга...

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 2/3

@amir22 марта 2016 8:06

А че это за система Амира?:)
О_о

@lerochka22 марта 2016 8:14

@amir, вот так и знала, что мимо рецензии не пройдете))) Из предыдущей моей рецензии "В этой солнечной системе существует четыре планеты, на которых проживают четыре разных расы. Самая развитая раса Деревы. Почётное второе место занимают Югуане с планеты Юга. Третья раса Тианцы с планеты Тиа. И четвертые, самые последние в почёте этой вселенной Сайкаиряне с планеты Сайкайрус, она же планета мертвецов и душ". Я так поняла, Амир это что-то наподобие нашего Солнце.

@amir22 марта 2016 8:17

@lerochka, вот если б в предыдущей рецензии упомянули, что это именно вселенная Амира, я бы и тогда мимо не прошел)
Если честно мне понравилась строчка: "Загробный мир. Но на фоне этой картины мира, продолжается война за власть".
На какие-то мысли эта строчка наталкивает)

@amir22 марта 2016 8:22

@lerochka, ой, извиняюсь, только щас прочел прошлую рецензию)
Там и вправду было написано чья это система)

@lerochka22 марта 2016 8:23

@amir, не знаю на что наводят эти строчки, но у меня такая каша в голове от этой книге и по рецензии это, кажется, понятно))

@amir22 марта 2016 8:26

@lerochka, сказать на что наводят?)
Например идет революция, много убийств, интриг и крови.
Какого нибудь лидера убивают, он перерождается в другом теле, незаметно подбирается к своему врагу и убивает его, а тот враг перерождается в девушку и в будущем становится женой первого убитого и убивает его прямо в постеле...
Что-то такое:))

Penguin Lessons (@cupy)22 марта 2016 8:28

Кто-то говорил, что недолюбливает фантастику?) Эксперимент?

@lerochka22 марта 2016 8:28

@amir, с автором не знакомы? Почти описали сюжет книги))

@lerochka22 марта 2016 8:31

@cupy, делала ставку на любовный роман)) А тут фантастики больше оказалось. Вот и запуталась среди этих планет Амира))

@amir22 марта 2016 8:31

@lerochka, я фантастику редко читаю)
Это сила вашего языка передающего информацию даже через экран монитора)

Иринка (@aprilday)23 марта 2016 10:10

@amir, а вы знаете, что с вашим именем есть еще песня у Аллы Пугачевой ?)

@amir23 марта 2016 10:11

@AprilDay, я Пугачеву никогда не слушал, поэтому не знал))

Иринка (@aprilday)23 марта 2016 10:20

@amir, у меня брата так же зовут, и я с детства запомнила, что песня "А мир устроен так, что все возможно в нем" - это песня про Амира )))

@mani23 марта 2016 11:24

@lerochka, ты четко описала книгу, которую я никогда не буду читать-))) Я такое жуть как не люблю-)))