Рецензия на книгу Журнал 64 от loki

написала рецензию22 марта 2016 16:58

Закончилась Академия, я думала, доберусь до своих любимых детективчиков, но тут на моем пути встали Олимпиада и Бойцовский клуб! Оторваться от них было сложно, но возможно, поэтому мои руки сразу потянулись в сторону "Журнала 64", который уже давно висел в хотелках.
Карл Мерк - сотрудник отдела "Q", который изначально создавался, как место для тех, кого держать не хотят, а уволить не могут. Этот отдел занимается нераскрытыми делами, пытаясь найти преступников даже через 30 лет после совершения преступления, а это не такая уж и простая работа, согласитесь. Никто не ожидал такой прекрасной работы от Карла и его помощников Асада и Розы, а они, между тем, забирались все дальше и дальше в поисках интересных и странных дел.
На этот раз отдел расследует исчезновение 5 людей, которые вроде бы и не связаны между собой, но пропали в одно и то же время в 1987 году. Практически с самого начала мы знаем, что там случилось на самом деле и просто наблюдаем за развитием событий и за тем, кто был виновником всего происходившего.
Соглашусь с Машей, которая недавно писала рецензию на эту книгу, что главная героиня просто супер невезучий человек. На ее жизненном пути до определенного момента вообще не встречались хорошие, понимающие да и просто адекватные люди, как будто она притягивала к себе только людей. готовых делать гадости, унижать девушку. Когда в начале книги Курт Вад рассказал мужу Нэте ее секрет (про ее бывшую жизнь), а муж отреагировал не так, как хотелось бы, я еще подумала, интересно, а вот как бы я себя вела в подобной ситуации. Заранее, конечно, не столкнувшись с ситуацией, нельзя дать точный ответ, но мне кажется, что я бы поняла и простила. А уже потом, когда и читатель узнает всю историю, я вообще не поняла мужа. И что такого ужасного рассказала ему Нэте, что нельзя было простить? Учитывая, что даже в 90% всех своих бед была виновата не она. Не мужик, а какое-то фу прям.
Очень интересна оказалась тема партии "Чистые линии", особенно на фоне того, что происходит теперь в Европе. Мне всегда казалось чем-то страшным, когда народ пытались разделить по расе, выбрать, кому в какой стране надо жить, кому стоит рожать, а кому нет, особенно, если представители других культур практически полностью становились частью культуры страны их приютившей. А как относиться к тому, что партия хотела запретить рожать женщинам, которые находятся за чертой бедности? Или пьяницам, преступникам, наркоманам? И вроде бы в тебе есть голос, кричащий, что это личное дело каждого, что даже у самого отъявленного преступника легко рождаются хорошие и прекрасные дети, но потом я смотрю новости, как мать-алкоголичка пошла в магазин за водкой и оставила одних пятерых детей, а они сгорели, а мать уже снова беременна и снова отправляется в злосчастный магазин... Как понять, что правильно, а что нет?
В целом, книга мне понравилась. Кроме детективной линии (которая, кстати, в конце повернула настолько неожиданно, что я даже не ожидала), здесь есть над чем еще задуматься, попробовать дать ответы на вопросы, которые раньше прямо не вставали, но теперь зависли над тобой.

Иринка (@aprilday)23 марта 2016 9:59

Прикольный отдел - "держать не хотят, а уволить не могут" )))

@loki23 марта 2016 11:07

@AprilDay, там на этот отдел дофига денег выделяется, которые идут на другие отделы)
расформировать "Q" ну никак нельзя)

@mani23 марта 2016 11:16

@loki, на счет мужа согласна, вот поэтому он и откинул копыта, ибо козел. Глупо разводиться с человеком из-за того, что его жестко била жизнь. Концовка еще раз подчеркнула "везучесть" Нэте. Но за нее я и накинула балл.

@loki23 марта 2016 11:48

@mani, я после того, как прочитала этот поворот событий, подумала, что в принципе, можно было о нем догадаться, но все равно что-то вообще удивилась

@mani23 марта 2016 11:52

@loki, на самом деле у меня была такая мысль, при их встрече, но по мере чтения я напрочь про нее забыла-)

Моему счастью тоже нет предела - детективы!

Валюшка (@dpakoshka)23 марта 2016 13:15

Интересно. При прочтении твоей рецензии о запрете рожать алкоголичкам пришло на ум, что тут еще из-за передачи генов может быть запрет, так сказать, зачем людям плодить таких, потому что встречала такое, от матери дочери эта зараза перешла, а это жесть, страшно за их следующих потомков.

@loki23 марта 2016 14:16

@dpakoshka, это да
Но тут ведь не угадаешь, какой ребенок у них родится...

@mani 1 марта 2016
Автор заинтересовывает своей историей с первых страниц. 1985 год. Нэте Росен ( в девичестве Германсен) покидает с супругом ужин в честь датских лауреатов Большой Скандинавской ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 6 ноября 2018
"... неважно, насколько враждебен ты по отношению к своим пациентам, но свежевыстиранный и накрахмаленный халат гарантирует, что они воспринимают тебя как авторитета, которому спокойно можно ...Читать далее
@milenaya 31 марта 2020
Итак, на стол к Карлу Мерку попадает дело об исчезновении владелицы притона в далеком 1987 году, помощники детектива Роза и Ассад раскапывают, что в тот ...Читать далее