Рецензия на книгу Путь мирного воина от kelj

написал рецензию22 марта 2016 17:37

К сожалению, у меня подобные книги ничего, кроме тошноты, не вызывают. Некий человек (автор ли? герой ли?) несколько лет с помощью своего учителя (работающего на бензоколонке, но это вроде бы неважно) пытается приблизиться к "пути мирного воина", позволяющему чувствовать себя счастливым всё время и без причины. Во-первых, героя не смущает, что для стабильно счастливых людей припасён определённый медицинский термин. Во-вторых, само обучение представляет собой хаотичный набор рекомендаций по поводу диеты, дыхания, образа жизни, общения с противоположным полом, однако без каких-либо чётких рекомендаций, а так, между прочим. "Не ешь мяса" - а что есть взамен? "Развивай медленное дыхание" - каким образом? "Отпусти сознание" - это ещё что за словесное рагу? "Пробеги несколько миль с больной ногой" - о да, все мирные воины так делают.

Кроме того, книга изобилует логическими ошибками. Например, там есть притча о человеке, ежедневно во время обеда жаловавшемся своим коллегам на отвратительные сэндвичи, принесённые им из дому. Оказалось, что эти бутерброды человек делал сам. Из чего делается вывод, что и в жизни точно так же - не нужно жаловаться, потому что каждый из нас лепит свою жизнь самостоятельно. Вывод хорош и, пожалуй, отчасти верен, но это классическая "ложная аналогия", когда аналогии и метафоры из одной области перекладываются на другую для придания веса словам. Вообще-то жизнь и сэндвичи - это совсем не одно и то же, даже выглядят и пахнут по-разному.

Однако самое интересное - это завершающий этап обучения. Если тот самый путь воина означает оставить занятия спортом, несколько лет работать в офисе, мучиться от депрессии и непонимания происходящего, бросить жену и ребёнка, уйти в горы, испытать там какой-то полурелигиозный катарсис с галлюцинациями... то мне с ними, похоже, не по пути.

Я допускаю, что другой читатель с иным складом ума может найти в этой книге что-то полезное для себя, но для меня это стало пустой тратой времени.

#ФиА1_5курс

Нина (@ninashashkova)22 марта 2016 19:28

Есть версия, что мы сами притягиваем события и людей в свою жизнь) это я к вопросу о бутербродах )
А по поводу финиша : герой же наоборот сошел с пути воина, отсюда и депрессия, бессмысленная работа и все остальное.
Но то, что он бросил ребенка, меня тоже поразило )

Даша (@aberracia)22 марта 2016 22:13

Ваша двойка меня не отпугнула))
экзамен № 1!

@ninashashkova, получается какой-то скользкий путь, смахивающий на агрессивные религиозные секты - мол, пока ты с нами, тебе вроде бы неплохо, но если уйдёшь - будешь наказан. Наверное, суть таких учений должна быть именно в том, что человек принимает новый образ жизни и уже не хочет с него сходить. А если это ежедневные испытания (и физически, и морально), то далеко не каждый сможет оставаться на этом пути всю свою жизнь - что, собственно, с героем и произошло.

@olli-n23 марта 2016 14:17

@kelj, о, очередной идиотизм о чувстве счастья все время и без причины)) Только авторы подобных книжонок почему-то не задумываются о том, почему эволюцией придуманы разные состояния, а не только это самое сферическое чувство счастья - положительные эмоции это мотиватор к действию, не более, как показали эксперименты на крысах, живой объект, получающий возможность чувствовать себя постоянно счастливым постоянно быстро умирает или приходит в негодность - ведь зачем что-то делать (спать, есть), если ты и так счастлив?

Нина (@ninashashkova)23 марта 2016 17:46

@kelj, вот тут с Вами не соглашусь) Это как делать зарядку по утрам и закаляться: полезно - да, легко - нет. И чтоб каждый день вставать и идти на зарядку, нужно иметь силу воли, но если дашь слабину и начнешь забывать про упражнения, то форму потеряешь довольно быстро, а вместе с ней и иммунитет ухудшится, чаще начнешь болеть. Здесь примерно та же ситуация, как я вижу.)

@lazyfeathery Сергей Муравьев 18 июня 2014
"Воин Света — тот, кто способен постичь чудо жизни, бороться до конца за то, во что верует. И хотя никто не считает себя воином света, ...Читать далее
@frau_irhen 16 апреля 2015
В основу сюжета заложена якобы реальная история жизни автора, но я лично воспринимать ее иначе, чем современную притчу не могу. Коротко о сюжете: наш будущий ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 15 января 2016
Дэн Миллмэн стал для меня первым опытом чтения эзотерической литературы. Нет, конечно его идеи для меня не открытие, я наслышана о пользе здорового питания, важности ...Читать далее