Рецензия на книгу Когда спящий проснется от andres

написал рецензию22 марта 2016 21:08

Пока Замятин бегал с рюкзаком в гимназию, Хаксли под стол, а вселенная создавала проект 1984, Уэллс писал этот роман. Именно эта антиутопия будет мелькать в произведениях всех вышеперечисленных уважаемых людей. И в каждой из них мы найдем что-то от Уэллса. По стечению благоприятных обстоятельств я прочитал эту книгу первой из списка.

Речь идет о человеке, который как Фрай из Футурамы заснул днем, проснулся в новом столетии и с неплохой суммой на счете. Теперь все заводы, компании, месторождения принадлежат ему одному. Хотя если бы он положил депозит в Сбербанк, собирал бы бутылки, если в будущем это еще было актуально.

Там где царствует богатство, наступает второй всадник апокалипсиса - Власть. Вокруг Грэма (так зовут главного героя) начинается борьба за могущество. Местные повстанцы противостоят плутократии в лице Совета, который хочет Спящего убить... чтобы прочитать дальше отправьте смс на номер 4242 или приобретите книгу.

В общем-то я бы осмелился назвать Герберта Уэллса именем Леонардо Да Винчи в литературе. Все культовые сюжеты принадлежат практически ему - он отец приключенческого романа. Прошло сто лет, у этой книги появились последователи, которые мы боготворим, а между тем книга все равно интересная. Минимум нудных описаний и больше поворотов сюжета.

Я читал "Человека невидимку", "Остров доктора Моро", "Войну миров" и заметил, что только в этом произведении автор поднимает более глубокие темы, а не просто месит всех подряд. Здесь можно поразмышлять о политике и обществе. Я открыл для себя Уэллса с этой стороны впервые.

Рекомендую это произведение любителям осмысленной фантастики. В духе Бредбери, например.

Вопросы к интервью с Гербертом Уэллсом:
1) Есть ли произведение, за которое вам стыдно?

2) Вы предсказали идею четырехмерного пространства еще до Эйнштейна, использование отравляющих газов и многое другое. Не боитесь, что "Когда спящий проснется" тоже воплотиться в жизнь?

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

@loki22 марта 2016 21:14

а знаешь, что самое интересное было бы
если бы автору было стыдно за ту книгу, что тебе больше всего понравилась
ой, вот я бы прям порадовалась такому моменту
интересно было бы анализировать

Джеймс Кот (@andres)22 марта 2016 22:37

@loki, я такое часто встречал у музыкантов) Самые любимые песни фанатов авторам казались ужасными)
Да, было бы интересно

@amir23 марта 2016 5:52

@andres, Я отправил СМС на указанный номер, полного текста так и не пришло, а деньги сняли. Что мне делать?)

Ну а пока жду полную версию задам пару вопросов:
Насчет "отца приключений". Я удивляюсь тому как часто люди называют его отцом чего то, то приключенческой литературы, то фантастической) В то время как я бы назвал отцом Жюля Верна) Были конечно и до него писатели, но именно Верн популяризировал этот жанр)

Джеймс Кот (@andres)23 марта 2016 11:27

@amir, да, наверное, ты прав. Пропустить Верна непростительная ошибка)

@fizik224566 Митрандир 1 апреля 2017
Как уже отмечалось, первое произведение Г. Уэллса об антиутопий является "Когда спящий проснется". Это был его первый шаг в мир будущего и как он его ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 6 октября 2017
#Вр1_1курс Удивительным человеком всё-таки был Уэллс. Он однозначно жил не в то время. Или обладал некими экстрасенсорными способностями предвидения. Столько всего отлично известного современному человеку ...Читать далее