Рецензия на книгу Ради чего мы во Вьетнаме от alogicus

написал рецензию5 декабря 2013 14:23

Очередной шедевр "короля ужасов", как ещё называют Стивена Кинга. Одна из немногих книг, во время прочтения которой действительно страшно. Даже читая днем, окутываешься страхом, по коже идут мурашки и вздрагиваешь от резких звуков. Не думала, что можно придумать такой сюжет, имея за основу всего лишь самую примитивную идею: машину в гараже - бьюик. Стивен Кинг расписал целый мир, точнее, ад, который вываливал в гараж этот самый обычный бьюик роудмастер, сопровождающийся каждый раз грозой с бурей. Как ни удивительно машина в книге является одним из главных персонажей. Вторым является мальчик-стажер-полицейский, который пытается расследовать смерть отца, предполагая, что она каким-то непонятным образом связана с этой демонической машиной. Концовка интересная, хотя и слегка ожидаемая. По крайней мере, разочарована я не была.
Мне случайно "повезло" - я нашла эту книгу на даче в серванте. Как раз была гроза. И рядом гараж с машиной. Прочитала её залпом и потом с подозрением посматривала через окно сквозь дождь на гараж, ожидая звуки и непонятных тварей оттуда.