Рецензия на книгу Вечный зов от Daria_K

написала рецензию23 марта 2016 9:38

Роман по духу близок старым советским фильмам и книгам, так хорошо знакомым с детства. Перед глазами тут же проносятся "А зори здесь тихие", "Офицеры", "Тихий Дон"... В каждом слове, каждой строчке, в каждом предложении сквозит бесконечное чувство любви к Родине, гордость своей Отчизной и сострадание к нелегкой её судьбе. Да, книга несколько наивна и безмерно патриотична, но от того и по-своему бесконечно прекрасна.
Язык повествования до удивления простой, незамысловатый, гармонично сочетающийся с характерами героев произведения. В нем нет напевности, мелодичности, но сквозит простодушное тепло и сердечность.
Несколько трудны для чтения моменты, связанные с политическими воззрениями автора, его критика глазами героев капиталистического строя, обвинение в неудачах становления социализма провокаций, учиняемых троцкистами и прочее.
Немного наивной и от этого бесконечно трогательной выглядит вера автора в возможность почти любого, даже самого гадкого, человека задуматься о своей жизни, о тех поступках, которые он совершает и тех мотивах и целях, коими он в действительности руководствуется. Вера в то, что где-то на задворках сознания человек понимает, от чего он творит все те вещи, которые разрушают и его самого, и людей вокруг него.
Роман посвящен нелегким судьбам людей, переживших революции, гражданскую и мировую войны, тем удивительным ежедневным и ежечасным подвигам, которые совершали люди на фронте и в тылу во имя своей Родины и других людей. Тому, как под гнетом обстоятельств и собственного несовершенства человек ломается, или, несмотря на все тяготы и лишения, расправляет крылья, вставая с колен, и озаряя путь остальным. Тому извечному зову внутри человека, который неотступно требует его найти свое место среди других людей.

Иринка (@aprilday)23 марта 2016 9:48

У меня в том году было "Хождение по мукам", в этом - "Тихий Дон", на следующий год запланирую "Вечный зов" )

Дарья (@daria_k)13 мая 2016 10:47

@AprilDay, есть в этих книгах что-то согревающе теплое. Спасибо, что подсказали "Хождение по мукам" :)

@neveroff 10 января 2017
Существует много произведений, в которых на эпоху можно смотреть посредством одной конкретной семьи. Вот и здесь - такая себе "Сага о Форсайтах" о семье Савельевых, ...Читать далее
@141120 18 июня 2018
Очень люблю этот роман. Хотя написан он очень жестко. В фильме по этой книге все-таки авторы кое-что смягчили. Например, показали, что Полипов в конце все-таки ...Читать далее
@kefirtchik Денис 10 апреля 2022
Тривиальная истина или устаревший соц. реализм Когда я был маленький, мама рассказывала мне об ужасах гражданской войны и революции. О том, как брат убивает брата, ...Читать далее