Рецензия на книгу Слепота от mani

написала рецензию23 марта 2016 14:49

Жуткая, страшная книга. Когда-то я задавалась вопросом, если бы мне нужно было лишиться органа чувств, предпочла бы я оглохнуть или ослепнуть. Однозначно, оглохнуть. Пусть я и не услышала бы чарующих ноток Шопена и голоса любимых людей, но по крайней мере я могла бы позаботиться о себе сама. Со школьной скамьи у меня стало «падать» зрение и к институту один глаз был -5,5, а другой -4,5. Я чувствовала себя слепым котенком если на моем носу не болтались очки или если я не воспользовалась контактными линзами. Сделав операцию первые два года я ходила как чокнутая, радуясь каждой буковке в метро, которую я вижу самостоятельно, каждой божьей коровке на листике, которую раньше мне было не обнаружить, лица людей перестали быть для меня размытыми белыми пятнами. Какое же это счастье-видеть!

Мой недуг доставлял мне немало хлопот, но каких масштабов достигнет катастрофа, если в момент перестанут видеть все!

По цепочке, один за другим, по непонятным причинам, слепнут люди. Трясясь от страха правительство сгоняет их в учреждения и под угрозой расстрела запрещает от туда выходить. И вот эти несчастные, шокированные внезапной слепотой, вынужденные мириться с обществом друг друга, пытаются выжить. Доктору, Девушке в темных очках, Старику с черной повязкой, Первому слепцу, Жене слепца и Косоглазому мальчику - повезло, рядом с ними Жена доктора, которой не коснулась белая слепота. Ее глазами они и будут видеть весь окружающей кошмар, ибо люди, и не оказавшись в таком плачевном состоянии, грабят, насилуют и убивают, а здесь речь идет о выживании.

У меня рвота подступала к горлу, в прямом смысле, от описаний помещений здания, в котором заключены главные герои. Куча испражнений повсюду, грязь от остатков еды, сваленная в коридорах, смрад от давно не мытых тел, но и это отходит на второй план когда люди начинают превращаться в монстров. Их поступки мерзкие, грязные и подлые. Есть в книге отвратительный и жутко тошнотворный эпизод насилия, где мне захотелось разрыдаться, на столько меня шокировало, что человек способен на такую низость.

Манера изложения оригинальная, как таковая отсутствует прямая речь. Автор талантливо погружает читателя во всеобщее отчаяние, описывая мелочи, легко осуществимые зрячими и недоступные для слепых. Жена доктора - потрясающая женщина, ей восхищаешься на протяжении всего повествования. Еще мне очень пришелся по душе Слезный пес, трогательная овчарка, ставшая спутником героев.

Если бы я наперед знала как напугает меня эта книга своей реалистичностью, и в каком разбитом состоянии я буду после ее прочтения, я бы ее в руки не взяла. Но, однозначно, могу сказать - ее нужно прочитать главной героине 50ДДМС и ей подобным, чтобы понять на сколько их проблемы банальны и преодолимы, что в жизни людей могут возникнуть ситуации когда бокал с чистой водой -великое счастье.

Waxsell (@raccoon)23 марта 2016 14:52

Давно приглядываюсь к этой книге, а после Вашей рецензии окончательно укрепилась в мысли, что нужно читать)

Анна (@annaopredelenno)23 марта 2016 14:57

Собираюсь ее слушать (а слушаю я в машине, потому что за рулем тяжело читать:)). И что-то как-то усомнилась немного - может, лучше глазами...

@katya23 марта 2016 14:57

я после операции тоже ходила и читала все вывески и все разглядывала)

@mani23 марта 2016 15:04

@raccoon, мне кажется я первый раз столкнулась с книгой, которую бы не решилась советовать,
@annaopredelenno, восприятие книги сильно зависит от чтеца, поэтому предпочитаю обходиться своими силами-) Думаю стоит читать, а потом можно посмотреть фильм, хотя сама я пока не готова,
@katya, а у тебя какой был минус?

@amir23 марта 2016 15:05

Я бы тоже в таком выборе зрение оставил.
Все таки зрением мы получаем 90% информации.
Книжки бы хоть мог читать))

@loki23 марта 2016 15:07

а я эту книгу купила Андрею, теперь думаю, может, не надо было с вами на встречу идти, оставила бы себе)))))
P.S. Андрей, это шутка))

@mani23 марта 2016 15:09

@amir, согласна, для нас - книжных червячков, отсутствие возможности читать стало бы катастрофой дубль 2

@katya23 марта 2016 15:16

@mani, -4 оба глаза (после операции через пару месяцев -1 стало на оба глаза)

Катя (@rina_rot)23 марта 2016 15:51

Скоро буду читать. Спасибо за такую отвратительно хорошую рецензию.
Я бы тоже зрение выбрала. У меня года три назад один глаз стал хуже видеть. У меня сразу такой стресс. И вообще не понимаю, как сложно жить людям, осознавать себя в окр. мире, когда они теряют какую-нибудь физиол. способность.

Сильная рецензия! А у меня с детства проблемы со слухом были. А вот со зрением сейчас иногда. От головной боли и компьютера часто бывает что дольше двух метров уже размыто все

@mani23 марта 2016 16:23

@rina_rot, @mariana, спасибо вам.
Находясь под впечатлением от книги хочу пожелать всем богатырского здоровья!

Катя (@rina_rot)23 марта 2016 16:28

@mani, как раз в отпуске решила заняться здоровьем. А после книги вдруг сразу к врачу побегу, да не к одному?:)

@lerochka23 марта 2016 18:00

Фильм на днях какой-то смотрела, не помню даже какой, и там одна девушка решила познать, что такое слепота. И для этого ходила в повязке на глазах. кажется, даже несколько часов не проходила.
Книга давно в хотелках, но почему-то по обложке думала, что это какая-то драмма, а тут

тюЛенка (@helen.wintersun)23 марта 2016 18:09

Звучит чертовски ужасно, настолько ужасно, что захотелось прочитать) до этого старательно обходила стороной)

@arisha969623 марта 2016 20:40

Отличная рецензия ! Сильная!

@mani24 марта 2016 11:31

@arisha9696, спасибо!
Нелюди из книги вторглись в мои сны про розовые пони-) Всю ночь кошмары снились.Сильно меня тряхануло.

@anuta Анна Устинова 16 декабря 2013
"Слепота" - одно из самых сильных произведений величайшего современного автора, лауреата Нобелевской премии по литературе, Жозе Сарамаго. Действие романа разворачивается в неизвестном городе, пораженном эпидемией ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 октября 2014
Когда-то, прочитав книгу "Слепота" португальца Жозе Сарамаго, я была очень впечатлена ее жесткостью, ироничностью, ощущением глубокой правды происходящего в ней. По прошествии нескольких лет обнаружила, ...Читать далее
@patootie Наталья 16 октября 2014
Пару лет назад я краем глаза увидела по телевизору кусочек фильма, который заставил меня на несколько минут отвлечься от всех дел. Группу людей собрали в ...Читать далее