Рецензия на книгу Ночь от arisha9696

написала рецензию23 марта 2016 18:41

#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию.

Ночь. У меня с ней особые отношения. Даже само слово я люблю.
Есть люди, что вспархивают с первыми лучами и рассвета, готовые творить и трудиться целый день. Но это не про меня и не про Ги де Мопассана. Никтофилы мы.

"День утомляет меня, надоедает мне. Он груд и шумен. Я с трудом встаю, нехотя одеваюсь и выхожу из дому с сожалением. Каждый шаг, каждое движение, жест, каждое слово, каждая мысль тяготит меня, точно я подымаю непосильное бремя. "

Свое отношение к ночи автор изложил в крохотном рассказе, который так мал, что любое слово,повествующее о нем, может оказаться лишним.
Что таит в себе ночь? Монстров? Нет, это из другой оперы.
Что если ночь поглотит тебя, а день никогда не настанет?
Рассказ жуткий, вызывающий тревогу, но Мопассан, как и всегда, изящен в написании. Ох уж этот французский блудник!

P.S Олимпиада позади. Спасибо Ридли. Это было очень непросто!

@amir23 марта 2016 19:11

Это рассказ-размышление или там все же есть какой то сюжет?)

@arisha969623 марта 2016 19:22

@amir, сюжета нет, есть только рассуждение, ситуация и ее исход

@amir23 марта 2016 19:28

@arisha9696, в принципе мне кажется это интересным)
Тем более что Мопассан мне очень нравится)

@arisha969623 марта 2016 19:28

@amir, чтение займет у вас пять минут)

Катя (@rina_rot)23 марта 2016 19:32

Может не совсем в тему, но я рада, что не живу там, где полярная ночь. Я люблю солнце! Это я к "...день никогда не настанет")

@arisha969623 марта 2016 19:40

@rina_rot, для меня это тоже слишком.)

Катя (@rina_rot)23 марта 2016 19:43

@arisha9696, должен же быть у тебя какой-то отдых))

@arisha969623 марта 2016 20:20

@rina_rot, да и душу надо греть на солнышке)

@lerochka23 марта 2016 20:24

Так, понятно. Пора мне писать рассказ о прелестях дня. Потому что когда наступает ночь, в голове моей одно "Скорее бы утро, скорее бы утро..."

С окончанием олимпиады!

@arisha969623 марта 2016 20:28

@lerochka, я поняла,что ты ранняя пташка, когда узнала во сколько ты встаешь. Но чтобы так не любить ночь... Почему так? А как же ее романтичность? тишина, луна, звезды, прохлада
Спасибо)

Катя (@rina_rot)23 марта 2016 20:37

@lerochka, я боюсь, там не рассказ, а многотомник получится)

@lerochka23 марта 2016 21:03

@arisha9696, не знаю как романтичность, но после 21.00 у меня мозг отключается. А часов в 23.00 меня можно найти где-нибудь спящей, если не успела дойти до кровати)) Ну не любит меня луна- вырубает. Я частенько мечтаю посвятить всю ночь чтению какой-либо книги, но бесполезно. А с утра у меня очень много энергии и я готова вершить великие дела пока все спят))

@lerochka23 марта 2016 21:05

@rina_rot, ты заметила сколько мой комментарий уже слов составил? А я ещё даже не начала перечислять, что можно сделать днем. Точно многотомник будет))

Катя (@rina_rot)23 марта 2016 21:15

@lerochka, Толстого с лёгкостью переплюнешь)

Joker (@nikfrock)23 марта 2016 21:50

Ночь, такие особые отношения, золотая Олимпийская медаль - столько всего и никакой песни!? И смысл тогда?)

@arisha969623 марта 2016 22:00

@nikfrock, было очень много претендентов, я не смогла определиться ( думала, что ты не заметишь вообще

Joker (@nikfrock)23 марта 2016 22:07

@arisha9696, вот стоит только чуть притихнуть, как все думают, что можно расслабиться, на все забить, что Джо ничего не видит... наивные человечишки!)

@arisha969623 марта 2016 22:13

@nikfrock, я чуяла , что ты где-то тут,неподалеку. Но никак не думала, что спросишь про песенку)

Даша (@aberracia)23 марта 2016 22:45

ненавижу рано вставать!))) В выходные сплю почти до обеда, а спать ложусь глубоко за полночь.

@arisha969623 марта 2016 22:47

@aberracia, мне проще не спать, чем рано вставать. пытка! а спать можно и днем, плотные темные шторы даруют покой и уют)

Даша (@aberracia)23 марта 2016 22:59

@arisha9696, пытка и еще какая))