Рецензия на книгу Война и мир от lienin

написала рецензию24 марта 2016 4:20

3. Тяжелая книготлетика

#Олимпийские_игры

Все писали в школьные годы сочинения по прочитанным книгам, и все (или почти все) ненавидели эту обязаловку. Наверно, это зависело от учителя, моя вот терпеть не могла, когда в сочинении излагались мысли, отличные от её собственных.

Писали мы, конечно, и по Войне и миру, и это единственное сочинение, за которое мне не стыдно. Я писала его вдохновлённая, после бессонной ночи, проведённой за чтением третьего и четвёртого томов, и в результате исписала восемь листов подробного литературного анализа, приправленного психологической характеристикой персонажей. Вот настолько мне понравилось.

Войну и мир я прочитала трижды. Не скажу, что каждый раз я находила там что-то новое для себя, но каждый раз я поражалась, как же много тем вмещает в себя это действительно эпохальное произведение, и сколько в нем мелких деталей, создающих цельную картину окружающей героев среды. А при первом прочтении я даже успела поплакать над судьбой Андрея Болконского.

Андрей Болконский - это тот персонаж, во многом благодаря которому я и полюбила Войну и мир. Он очень сложная личность, воплощение идеалов своего времени. Из всех героев его судьба тронула меня сильнее всего. Совершенно равнодушной меня оставил Пьер Безухов, а Наташу Ростову я терпеть не могу, хотя отлично понимаю, что она типичная представительница дворянства начала 19 века.

Очень сложно писать рецензию на Войну и мир и удержаться от литературного анализа. Но я пишу не статью в филологический журнал, поэтому сдержусь. Скажу лишь, что степень понимания некоторых моментов книги (а так же пространных монологов и многочисленных описаний всего) напрямую зависит от общей эрудиции и знакомства с социальной историей России 19 в.

В заключении скажу, читайте классику, но только тогда, когда чувствуете, что готовы для неё морально. И не мучайте детей, заставляя читать что-либо против их воли, если они ещё не доросли до понимания какой-либо книги.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз я прочитала все четыре тома "Война и мир" когда мне было 13 лет. Это было еще до обязательного чтения по школьной программе. И ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Эта книга навсегда для меня будет наилучшим произведением в моей жизни. Читала я ее два месяца. Родные думали я свихнусь или уже свихнулась. У кого ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Совсем недавно в школе мы прошли роман - эпопею Толстого "Война и мир". Хочется отметить, что это величайшее произведение всех времен. В романе больше всего ...Читать далее
Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100