Рецензия на книгу Щегол от annexiss

написала рецензию24 марта 2016 13:10

Это история о жизни 13-летнего Тео Декера, пережившего терракт в Нью-Йорке и потерявшего мать. Ему приходится скитаться по разным городам и его единственным утешением и одновременно проклятием становится украденный им из музея шедевр голландского старого мастера -"Щегол" Карела Фабрициуса.
Книга потрясающая. Этакая история Гарри Поттера, если бы не было волшебства. Герои стали родными. Приятно было погружаться в эту книгу вечерами.
История проносит нас через десятилетие жизни Тео. В ней рассказывается о первой настоящей любви, дружбе, предательстве.
В книге главный герой неодназначная личность. Он наркозависимый мошенник и одновременно хороший друг, который так трогательно влюблен в Пиппу. Так прекрасно он о ней думал и описывал. Вот например:
"Но думать о Пиппе было так мучительно, что забыть ее – все равно, что пытаться забыть про больной зуб. Я думал о ней безотчетно, безнадежно, жадно. Годами я просыпался и первым делом думал о ней, с мыслью о ней – засыпал, и в мой день она вторгалась бесцеремонно, надоедливо, вечно – как удар током: который сейчас в Лондоне час?"
Сюжетная линия Тео и его друга Бориса (который, кстати, украино-русского происхождения) для меня одна из самых ярких в романе. Борис невероятно харизматичная и наглая личность. Приятно удивило то, что его изобразили не в шапке-ушанке.) Я просто влюбилась в него, несмотря на его асоциальный образ жизни.
Понравилось читать сцены, где Тео с Борисом в алкогольно-наркотическом угаре. Не понимаю почему некоторые плюются с этих сцен. Мне было весело их читать.
А как великолепно описывается картина, как Тео думает о ней и дорожит. Захотелось увидеть ее в живую.
Концовка мне показалась оборванной. Чего-то в ней не хватило. Как-то резко все оборвалось, но в целом произведение отличное.
Буду и дальше знакомиться с данным автором.
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

@loki24 марта 2016 13:12

зачем так много цитат?
я и книгу-то из-за стиля автора бросила читать

Анна (@annexiss)24 марта 2016 13:17

@loki, случайно верхние цитаты попали. Удалила их.
А мне стиль автора наоборот понравился. Вроде особого экшена нет, а читается очень легко.

@loki24 марта 2016 13:20

@annexiss, для меня там слишком много описаний, уточнений, воды

Анна (@annexiss)24 марта 2016 13:35

@loki, отредактировала. Будем исправляться.)

@loki24 марта 2016 13:40

@annexiss, это я про книгу, а не про вашу рецензию)))

@id48860408 Мария Щербакова 6 апреля 2015
Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее